Беременность 1 неделя. УЗИ

Беременность 1 неделя. УЗИ

Первая неделя беременности – время, когда организм женщины начинает подготовку к длительному вынашиванию плода. Основные изменения происходят в гормональной системе. На сроке беременности 1 неделя, УЗИ  может показать изменения в матке.

Для чего делается УЗИ на таком маленьком сроке?

Разглядеть плод в утробе матери на таком маленьком сроке невозможно. Цели обследования - другие. Чаще всего исследования проводится при ощущениях дискомфорта в яичниках, когда начинается образование желтого тела. Диагностика делается для того, чтобы опровергнуть наличие воспаления.

УЗИ на таком сроке может показать состояние женских органов. Это обследование просто покажет готовность женского организма к вынашиванию ребенка.

Подготовка к УЗИ

Обследование проводится при пустом мочевом пузыре, поэтому постарайтесь не пить перед тем, как посетить врача. Возьмите с собой на прием простыню, чтоб подложить ее под себя, одноразовый презерватив для датчика. Больше никакой подготовки не требуется.

Как делается УЗИ на 1-й неделе беременности?

Чаще всего на ранних сроках беременности (с 1 по 12 неделю) любой 

медицинский центр проводит ультразвуковую диагностику трансвагинальным способом. На данном этапе такой способ безопасен и наиболее информативен (в отличие от пальпации).

Процедура диагностики проводится следующим образом. Пациентка усаживается в гинекологическое кресло или укладывается на кушетку лицом вверх. Ноги необходимо согнуть в коленях и раздвинуть. Для диагностики используется датчик, на который в гигиенических целях надевается презерватив. Датчик смазывается специальным проводящим гелем и вводится во влагалище пациентки.

Надо ли проходить УЗИ на 1-й неделе беременности?

На таком сроке нельзя получить много полезной информации, сложно определить начало беременности или рассмотреть возможные отклонения. 

УЗИ-диагностика на этом сроке показывает, что на 1-й неделе беременности у плода нет сердцебиения, то есть он еще не начал развиваться. Поэтому на данном этапе крайне сложно определить внематочную беременность, хотя чаще всего ультразвуковое исследование на таком сроке используется именно с этой целью.

Вывод напрашивается сам собой. На таком сроке нет особого смысла проводить

УЗИ. Его разумно делать только в том случае, если есть различные болевые ощущения, свидетельствующие о нарушении в работе внутренних органов.

Но, конечно же, самым верным решением будет немного подождать. На 1-м скрининге (в 10-12 недель) уже будет очевидна готовность вашего организма к вынашиванию ребенка, станет понятным и то, насколько здоров сам малыш, как он развивается. Опытный врач даже сможет предположительно сказать, кто у вас будет: мальчик или девочка.