Испания следом за немцами вводит «налог на Google»

Испания следом за немцами вводит «налог на Google»

Одной из палат конгресса Испании был принят закон о «налоге на Google». Другая палата готова присоединиться к коллегам в ближайшее время. Все средства будут взиматься в пользу издателей новостей.

Новый закон гласит – никаких случайных удалений издателей из Google News быть не должно. Кроме того, если издатель не отказывается от попадания в выдачу, то поисковая компания обязана заплатить издателю за любые ссылки на их сайты или фрагменты авторского текста.

Подобный закон уже был принят в Германии, однако, местные издатели получают компенсацию лишь в том случае, если содержимое новостей не было использовано минимально.

Испанец Хулио Алонсо, интернет-предприниматель со стажем, рассказал, что немецкий опыт пришелся по душе испанским издателям, ведь там по закону Google обязан платить издателю, чья новость появилась в выдаче Google News.

Однако, не все так просто. Google, после подписания закона решил сделать «ход конем», просто удалив всех редакторов из раздела Новостей, при этом попросив всех желающих заново зарегистрироваться и , отказаться от компенсации. Издательства, понимая, какое количество трафика будет утрачено, приняли условия корпорации. Google в очередной раз победил.

Согласно закону Испании, редактор не может отказаться от использования "незначительных фрагментов своих статей" третьим лицом. Именно поэтому было принято решение о вводе налога для возмещения редакторам. Это – неотъемлемое право.

Понятие неотъемлемого права было введено, дабы не повторять опыт немцев. Google News – обязательный сервис, избежать его невозможно, таким образом, компания-поисковик никак не исключит из выдачи те сайты, которые потребовали от раздела новостей компенсацию. Получается замкнутый круг - оплата за включенный в Google контент обязательна. И не важно, хотят редакторы возмещения, или нет.

"Неотъемлемое право" на компенсацию, согласно новому закону, налаживается на любой контент, использовавшийся как Google’ом, так и другими новостными агрегаторами (в том числе и Facebook). Алонсо уверен, что налог Google – не самая лучшая идея.

Google, в свою очередь, может запросто обойти испанский закон, просто отключив Google News на территории государства.