Экс-руководитель Google назвал соцсети громкоговорителями для идиотов

Соцсети >> 23.10.2020
Экс-руководитель Google назвал соцсети громкоговорителями для идиотов

Экс-гендиректор Google Э. Шмидт считает социальные сети громкоговорителями, которыми пользуются сумасшедшие и идиоты. По его мнению, происходящие с соцсетями «эксцессы» могут привести к ужесточению регулирования деятельности интернет-платформ.

В ходе онлайн-конференции, организованной WSJ, Шмидт заявил, что превращение социальных сетей в громкоговорители для сумасшедших является совсем не тем, к чему все стремились. Если игроки отрасли не начнут действовать сообща, то ее регулирование будет ужесточено.

Шмидт считает поданный Минюстом США иск против Google необоснованным. Популярность поисковой системы Google обусловлена тем, что пользователи сами предпочитают пользоваться именно ей, а не потому, что ее собственник занимается уничтожением более мелких конкурентов. Google никогда не контролировала 100% рынка поисковых систем. Обвинения Минюста в доминировании на рынке являются несостоятельными.

Стоит отметить, что Шмидт входит в число крупнейших держателей акций Alphabet. Этот американский холдинг контролирует компанию Google.