Пользователи ВКонтакте больше не смогут обмениваться mp3-файлами

Соцсети >> 22.04.2015
Пользователи ВКонтакте больше не смогут обмениваться mp3-файлами

Российская социальная сеть ВКонтакте убрала возможность передачи музыкальных mp3-файлов через раздел документов. Пресс-секретарь Георгий Лобушкин рассказал, что это введено из-за претензий правообладателей. Новость об этом появилась накануне.

В раздел «Документы» ранее можно было загружать различные файлы и делиться ими на стене друзей, прикрепляя содержимое к записи. Сейчас, при попытке загрузить музыкальную mp3-композицию в этот раздел, сразу же выходит ошибка, предлагающая воспользоваться разделом аудиозаписей. В разделе «Аудиозаписи» могут быть загружены аудиофайды, но как только правообладатели предъявят свои требования, то все файлы будут сразу же удалены без возможности повторной загрузки.

Однако, наученные горьким опытом, российские пользователи не стали унывать и сразу же нашли лазейку из нового правила. Она заключается о том, чтобы загружать композиции в раздел документов в другом формате, отличном от mp3.

Сейчас российская социальная сеть желает наконец-то выйти из черного списка сайтов США №301, куда она была занесена несколько лет назад за наличие пиратского контента: бесплатных фильмов, музыки. Недавно компания ВКонтакте уже подавала прошение, чтобы ее исключили из этого реестра, однако, просьба была проигнорирована американской стороной. Ради такого, из приложения для iOS даже исчез раздел с музыкальными файлами. Георгий Лобушкин принес свои извинения, подчернув, что в компании очень сожалеют, что предоставляют своим пользователям столько неудобств в результате непрозрачной политики Apple. Владельцы устройств оказались лишены музыкального стримминга, а тысячи музыкантов и исполнителей, желавших поделиться своими композициями в социальной сети, так и не смогли донести их до слушателей музыки через приложение VK для iOS.

Возможность обмениваться документами появилась в ВКонтакте еще в 2011 году. Затем она перешла в неструктурированный каталог различных файлов.