У Сноудена появился аккаунт в соцсети Twitter

Соцсети >> 29.09.2015
У Сноудена появился аккаунт в соцсети Twitter

Эдвард Сноуден, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности и Центральном разведывательном управлении США, завел аккаунт в сети микроблогов Twitter. Его первая запись на странице была следующего содержания: «Можете ли вы меня сейчас слышать?» Новостью быстро поделились около 35 тысяч фолловеров.

Второй пост Сноудена касается новости об обнаружении на Марсе жидкой воды. По этому поводу он сыронизировал, интересуясь, будут ли на границе проверять паспорта.

К вечеру 29 сентября у Эдварда Сноудена было 283 тыс. подписчиков, сам же он был подписан лишь на АНБ США.

Эдвард Сноуден стал всемирно известной персоной после передачи секретных материалов нескольких американских спецслужб газетам The Washington Post и The Guardian, которые опубликовали документы. Вскоре материалы также были выложены на страницах ресурса WikiLeaks.

Эти данные АНБ и ЦРУ долгое время собирали в различных государствах. Главным образом, материалы, переданные сотрудником секретной службы, разоблачали АНБ – оно занималось прослушиванием телефонных разговоров руководителей 35 различных стран, включая и Ангелу Меркель. Американское правительство объявило Сноудена в розыск, однако он успел скрыться в России – с 23 июня 2013 года он находится на территории страны. Сначала он получил временное убежище, в августе 2014 года продленное на 3 года, а потом – вид на жительство. Подобные права позволяют бывшему сотруднику АНБ свободно передвигаться по России и покидать ее пределы.

Власти США обвиняют Сноудена в шпионаже: за это преступление ему грозит до 30 лет лишения свободы.