Компания AT&T с 2003 года передавала АНБ США данные о своих клиентах

Инфобизнес >> 16.08.2015
Компания AT&T с 2003 года передавала АНБ США данные о своих клиентах

В мировом сообществе назревает новый скандал. На этот раз ситуация вновь связана со слежкой. В деле замешана крупнейшая американская телекоммуникационная компания AT&T. Ее обвиняют в том, что она на протяжении 12 лет (с 2003 года) предоставляла АНБ Соединенных Штатов полный доступ к своим серверам, где хранились данные клиентов. Служба разведки принимала активное «присутствие» в переписке между пользователями AT&T.

По полученным секретным данным, компания предоставляла Агентству нацбезопасности доступ к 1 миллиону сообщений, которые оставляли пользователи компании, а также передавала пароли от почтовых ящиков своих клиентов.

В этом новом громком деле вновь принял участие бывший сотрудник АНБ - Эдвард Сноуден. Именно он передал секретные материалы газете New York Times. На его же рассказы ссылалось издание Washington Post, которое в прошлом году опубликовало шокирующую статью про слежку АНБ за перепиской обычных американцев в социальных сетях.

В период за 2009-2012 года АНБ перехватила более 160 тысяч сообщений из почтовых электронных ящиков пользователей и других сервисов обмена сообщениями, включая столь популярные мессенджеры, также были перехвачены и изучены более 8 тысяч документов. Как выяснилось, девять из десяти пользовательских аккаунтов не вызывали интереса сотрудников службы безопасности и не являлись объетами слежки. Тем не менее, сведения о них до сих пор хранятся в базе АНБ. Служба собрала приличное досье, в котором есть имена людей, их телефонные номера, почтовые адреса и другая информация.

Таким образом, компания AT&T активно принимала участие в передаче информации о своих пользователях АНБ. Бюджет сотрудничества с AT&T у Агентства был намного больше, чем с другими организациями.

Стоит отметить, что АНБ имеет прямой доступ к звонкам клиентов многих телефонных компаний, а также к серверам популярных сервисов, включая Google, Facebook, AOL, Skype, Microsoft, Apple, YouTube и проч.