Игровая зависимость и как не стать ее жертвой

Соцсети >> 07.02.2017
Игровая зависимость и как не стать ее жертвой

Излишнее и порой даже болезненное пристрастие к азартным играм существует ровно столько же, сколько существуют сами азартные игры. Известно, что кости появились еще в Древнем Египте, а карточные игры в Китае. Уже тогда игровая зависимость имела место быть. Игроманам отрубали пальцы, кисти рук и даже казнили, но несмотря на такие жесткие меры, зависимых не становилось меньше.

Игровая зависимость: что это такое?


Игровой зависимостью принято считать психологическую болезнь, схожую с наркотической, табачной и алкогольной зависимостью. Однако в отличие от вышеперечисленных зависимостей, игровая не выражена физической привязанностью. Но это не значит, что она менее опасна.

Любая игра с «возможностью» выиграть крупную сумму денег, будь то игровые автоматы, тотализатор, рулетка или лотереи, может стать причиной формирования игровой зависимости. Исследования, проведенные аналитиками информационного портала kasinoguru.info, показали, что посетителям достаточно сыграть всего лишь час, чтобы «заболеть» игроманией. К слову, национальная ассоциация по проблемам азартных игр в США отмечает, что практически каждый склонен быть игроманом, причем вероятность ровняется 48%. Для сравнения — вероятность стать алкоголиков ровняется 34%, а уголовным преступником — 6%.

Игровая зависимость: причины появления


Развитие игромании напрямую связано с развитием современных технологий. Именно по этой причине самыми популярными играми стали игровые автоматы, бинго, карточные игры и рулетка. На сегодняшний день, зафиксировано, что 85% подростков уже имеют игровую зависимость, а родители порой не имеют даже представления о том, как помочь своим детям избавиться от игровой зависимости.

Игровая зависимость: признаки


Иногда игровую зависимость называют «скрытой болезнью», так как она не имеет ярко выраженных физических признаков, как например в случае с алкоголизмом или наркоманией. Игроманы зачастую отрицают наличие у них зависимости или делают все, что в их силах, чтобы скрыть свою «болезнь», в результате чего зависимые нередко перестают общаться с близкими людьми, становятся агрессивными, скрытными и даже бывают замечены в воровстве.

Понять, что у вас есть игровая зависимость крайне сложно, но можно. Так например, вас можно назвать игроманом, если вы постоянно скрываете факт игр, играете тайно, скрываете сумму проигрыша и часто думаете о том, что вас попросту не поймут, тем самым уверяя себя, что крупный выигрыш еще впереди и он обязательно будет. Кроме того, обратите внимание на то, как вы играете в азартные игры. Так, если вам трудно контролировать ход игры, вы часто срываетесь на близких и не можете остановиться, то вам просто необходимо взять себя в руки и прекратить играть.

Игровая зависимость: способы лечения


На вопрос о том, возможно ли избавиться от игровой зависимости можно ответить «можно», но процесс реабилитации будет сложным и долгим. Да и без специалиста здесь не обойтись. Это связано с тем, что психологический фактор существенно усложняет лечение, так как зависимый чаще всего не осознает наличие у себя «болезни» и живет в мире азарта и иллюзий. Есть даже теория, что игромания — это определенная форма невроза.

Самое сложное и в то же время самое главное в лечении от игровой зависимости — принять этот факт и согласиться на лечение осознанно. «Больному» необходимо задаться такими вопросами, как «для чего я живу?» и «действительно ли игровые автоматы важнее семьи?». Игроман должен самостоятельно или с чьей-то помощью осознать, что вокруг столько всего интересного, деньги уходят и приходят, а близкие люди всегда остаются. Зависимому важно поверить в свои силы, в этом ему лучше всего помогут его близкие люди.

Прежде чем допускать даже мысль о лечении от игровой зависимость, нужно ответственно подойти к вопросу и обратиться к специалистам. Нередки случаи, когда близкие люди зависимого пытаются самостоятельно помочь «больному», но наносят ему еще больший вред. Результаты бывают весьма плачевными, нередки даже самоубийства.

Игровая зависимость: профилактика


Для того, чтобы не попасть в игровую зависимость, рекомендуется даже не начинать игру, если у вас плохое настроение или нет денег. В первом случае психологами доказано, что во время стрессов люди больше подвержены совершать необдуманные поступки, которые нередки становятся роковыми. Дело в том, что многие люди, находящиеся в таком состоянии, ищут радость и выход из сложной ситуации практически во всем. Беря во внимание, что агитируются игровые автоматы очень активно, не заметить их бывает очень сложно.

Во втором случае отсутствие денег становится главной причиной развития игровой зависимости, так как новичок, начиная играть, верит в то, что он выиграет большую сумму денег. Он начинает занимать у друзей и знакомых, думая, что все вернет, как только выиграет. К сожалению, это не так...

Для того, чтобы не попасть в долговую яму и не стать игроманом, играйте просто ради удовольствия, но не в коем случае не на реальные деньги. Будьте реалистом и задумайтесь, существовали бы вообще онлайн-казино, если бы там так просто было сорвать куш?