Разработчики «Одноклассников» приступили к тестированию торговой платформы

Разработчики «Одноклассников» приступили к тестированию торговой платформы, позволяющей пользователям приобретать товары и услуги внутри социальной сети — пишут журналисты «Коммерсанта».
На текущий момент пользователям соцсети доступна возможность приобретения кинолент и сериалов от ShowJet и Megogo, а также товаров из розничных сетей «Спортмастер», Clarins, MediaMarkt и др. Торговая платформа тестируется разработчиками в десктопной версии социальной сети. В компании отметили, что совсем скоро она станет доступна в фирменном мобильном приложении.
Администраторам сообществ, созданных продавцами, доступна возможность добавления на онлайн-витрины как отдельных товарных позиций, так и категорий. Карточка товара включает в себя такую информацию, как цена, описание и фотографический снимок. Наряду с этим, администраторам доступна возможность добавления новых товарных позиций в новостную ленту сообществ.
Для того чтобы заказать приглянувшийся товар пользователю достаточно открыть групповой чат посредством кнопки «Связаться», которая содержится в самом объявлении. К слову, продавцам доступна возможность использования ботов для приема заказов. Их можно интегрировать в систему обработки сообщений посредством открытого API социальной платформы.
Монетизация электронной витрины будет осуществляться разработчиками социальной сети за счет рекламы. Проще говоря, продавцам товаров и услуг будет предложено их продвижение посредством кнопки «Связаться». В этом случае пользователи смогут заказывать их в один клик. Кроме этого, можно будет использовать для этой цели промопубликации в новостной ленте с помощью myTarget.
Отметим, что разработчики социальной платформы «ВКонтакте» занимаются развитием аналогичного сервиса с 2015 года. Администраторам пабликов доступна возможность создания карточек товаров и услуг, размещаемых в меню групп. В конце прошлого года разработчики социальной сети запустили новый раздел, получивший название «Товары», в рамках которого все пользователи могут размещать собственные рекламные объявления.
Рекомендуем по теме:

«ВКонтакте» отчиталась о результатах работы сервиса «Клипы»

Работники индийского завода Wistron устроили погром

Названо имя собственника Pornhub

Трамп ограничил работу Alibaba

Ozon анонсировал снижение комиссии на большую часть товаров

Вашингтон запретил компаниям из США поставлять технологии DJI

Электромобиль Apple может быть представлен уже в следующем году

ЦИАН договорился о приобретении портала N1.ru

Клиент «Яндекс.Такси» уличил агрегатор в жульничестве