Китайские разработчики обвиняют Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Apple >> 13.08.2017
Китайские разработчики обвиняют Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Специалисты китайской юридической компании Dare & Sure, представляющие интересы 28 местных разработчиков, подали жалобу против североамериканской корпорации Apple, обвинив ее в нарушении действующего в Китайской Народной Республике антимонопольного законодательства.

Согласно заявлению адвоката Л. Вэя из базирующейся в столице КНР компании Dare & Sure, сделанному им в интервью журналистам Reuters, корпорация Apple подозревается во взимании излишних сборов и удалении мобильных приложений из местного App Store. Вэй подчеркнул, что во время локализации американской корпорации пришлось столкнуться с антимонопольными проблемами. В ходе проведения предварительного расследования специалисты юридической компании пообщались с руководством нескольких предприятий, которое крайне резко высказалось в отношении Apple.

После этого юридическая фирма предложила местным разработчикам присоединиться к протесту. В минувший вторник от их имени была подана жалоба в Государственную торгово-промышленную администрацию и Национальную комиссию развития и реформ. Именно эти государственные структуры контролируют исполнение норм антимонопольного законодательства.

Журналисты Reuters обратились в Apple за официальными комментариями. Согласно заявлению пресс-секретаря корпорации базовые принципы публикации мобильных приложений в App Store согласовываются в каждой стране отдельно. В настоящий момент руководство Apple занято расширением собственной команды в Китайской Народной Республике с целью взаимодействия с местными разработчиками.

Стоит отметить, что торговая интернет-платформа App Store в КНР является самым выгодным интернет-магазином Apple даже невзирая на тот факт, что в Поднебесной действует крайне жесткая цензура. К примеру, не так давно администрации китайского App Store пришлось удалить по требованию китайских властей все VPN-приложения.