За время своего существования App Store выплатил разработчикам свыше $50 млрд

Apple >> 05.08.2016
За время своего существования App Store выплатил разработчикам свыше $50 млрд

В минувшем месяце фирменной торговой интернет-площадке североамериканской корпорации удалось продемонстрировать рекордный объем месячной выручки. Согласно заявлению генерального директора компании Т. Кука, сделанному им на своей официальной странице сервиса микроблогов Twitter, в июле фирменный магазин мобильных приложений App Store получил самую большую выручку за все время своей работы на глобальном IT-рынке.

Кроме этого, генеральный директор корпорации отметил, что в минувшем месяце компания выплатила сторонним разработчикам мобильных приложений рекордную сумму. В целом же с момента своего запуска в 2008 году фирменная торговая интернет-площадка App Store выплатила сторонним разработчикам iOS-приложений свыше 50 млрд американских долларов.

Журналисты авторитетного издания Business Insider обращают внимание на тот факт, что впечатляющие финансовые результаты фирменного интернет-магазина Apple обусловлены выходом на рынок популярной вирусной мобильной игры Pokemon GO от американской студии Niantic. Отметим, что согласно условиям размещения мобильных приложений в интернет-магазине App Store североамериканская корпорация удерживает с разработчиков 30% от дохода, полученного ими за счет встроенных покупок.

Специалисты аналитической компании App Annie утверждают, что в настоящий момент мобильное приложение Pokemon GO приносит разработчикам около 10 млн американских долларов ежедневно. В свою очередь, финансовые аналитики инвестиционного банка Needham отмечают, что на протяжении следующих двух лет мобильное приложение Pokemon GO может принести североамериканской корпорации около 3 млрд долларов США.

По результатам третьего финансового квартала объем выручки компании от сервисов, к которым относится фирменная торговая площадка App Store, продемонстрировал рост в 19%, составив таким образом 5,9 млрд долларов США. Объемы продаж мобильных приложений в App Store по результатам прошлого финансового года составили 20 млрд американских долларов. Принимая во внимание тот факт, что корпорация удерживает с разработчиков 30-процентную комиссию, можно сделать предположение о том, что только на одном интернет-магазине мобильных приложений корпорация заработала в прошлом финансовом году 6 млрд американских долларов.