Google Play пользуется вдвое большим спросом, чем App Store

Аналитика >> 24.04.2016
Google Play пользуется вдвое большим спросом, чем App Store

Согласно результатам профильного исследования, проведенного специалистами аналитического агентства App Annie, по результатам первого квартала текущего года Google Play вдвое опережает «яблочную» платформу по количеству пользовательских загрузок. Так, если с начала текущего года по 31 марта пользователи загрузили из интернет-магазина Google Play 11,1 млрд мобильных приложений, то из App Store — лишь 6,1 млрд.

Лидером по числу скачанных пользователями мобильных приложений по итогам квартала стала американская компания Facebook. При этом сразу четырем ее приложениям удалось войти в ТОП-5 наиболее востребованных программных продуктов. Речь идет о мобильном мессенджере WhatsApp, занявшем первое место рейтинга, а также о Facebook Mesenger (2-е место), Facebook (3) и Instagram (5). Четвертое место в ТОП-5 самых загружаемых мобильных приложений заняла видеоигра Piano Tiles 2, разработанная компанией Clean Master Games.

Примечательно, что наиболее скачиваемым приложением для iOS-устройств стал Facebook Messenger, который по результатам квартала разошелся тиражом в 35 млн экземпляров. Второе место с 30 млн пользовательских загрузок досталось видеоигре Piano Tiles 2, которой удалось потеснить мобильное приложение Facebook (около 30 млн скачиваний). На четвертом месте рейтинга расположилось мобильное приложение YouTube, а на пятом — видеоигра Color Switch.

Специалисты компании Sensor Tower акцентируют внимание на том, что в ТОП-20 самых загружаемых из Google Play мобильных приложений удалось попасть лишь трем мессенджерам, тогда как в первую двадцатку App Store по итогам квартала удалось попасть сразу пяти таким приложениям. Наряду с этим, в число наиболее востребованных мобильных приложений для Android-устройств не удалось войти ни одному стриминговому сервису.

Стоит отметить, что, невзирая на явно лидерские позиции Google Play, «яблочной» торговой платформе App Store по итогам квартала удалось заработать вдвое больше. Выручка североамериканской корпорации Apple от продажи мобильных приложений за отчетный период на 90% превышает объем выручки Google. По мнению большинства опрошенных аналитиков, ключевой причиной столь существенного разброса в объемах выручки является китайский рынок. Дело в том, что в последнее время мобильные гаджеты Apple приобретают все большую популярность у пользователей из Поднебесной, которые все чаще становятся постоянными клиентами торговой платформы App Store.