Власти КНР заблокировали доступ к ресурсам Apple

Apple >> 23.04.2016
Власти КНР заблокировали доступ к ресурсам Apple

Североамериканской корпорации Apple пришлось закрыть доступ к своим сервисам iBook и iTunes Movies для китайских пользователей по требованию властей КНР. Речь идет о сервисах, предназначенных для чтения электронных книг и скачивания кинематографических фильмов. Примечательно, что названные сервисы были запущены инженерами корпорации на территории Китайской Народной Республики лишь семь месяцев назад.

Согласно сообщению, опубликованному авторитетным американским изданием The New York Times, корпорации пришлось закрыть сервисы по требованию профильного государственного управления КНР. В свою очередь, журналисты международного агентства Bloomberg отмечают, что американская компания намерена восстановить доступ к указанным выше сервисам «как можно скорее».

Необходимость запрета сервисов была продиктована тем, что два месяца назад Министерство промышленности и информационных технологий КНР утвердило обновленную редакцию правил, регламентирующих порядок размещения публикаций в глобальной сети, включая и иностранными компаниями. Согласно названному документу китайские средства массовой информации вправе сотрудничать с зарубежными компаниями исключительно с разрешения официальных властей Поднебесной. Наряду с этим, онлайн-издания, работающие на китайском внутреннем рынке, не могут быть собственностью иностранных коммерческих структур или совместными предприятиями. Указанные правила начали действовать с 1 марта текущего года.

Стоит отметить, что китайская интернет-цензура является одной из самых жестких на планете. К примеру, китайским пользователям запрещен доступ к популярному поисковому сервису Google, почтовому сервису Gmail, социальным платформам Facebook, Instagram и Twitter, новостному сервису Apple News и пр.

Китайская Народная Республика (включая Гонконг и Тайвань) является для североамериканской корпорации вторым по размеру выручки рынком в мире. По итогам IV квартала минувшего года объемы продаж Apple выросли здесь сразу на 14%, составив таким образом 18,4 млрд американских долларов. И это притом, что экономика Китайской Народной Республики продолжает планомерно замедляться. В настоящий момент по объему продаж смартфонов корпорация Apple уступает в Китае лишь таким компаниям, как Xiaomi и Huawei Technologies.