Apple намерена монетизировать поисковик в AppStore
Специалисты североамериканской корпорации Apple занимаются изучением возможности монетизации поискового сервиса AppStore. Речь идет о взимании платы с разработчиков мобильных приложений за размещение их программных продуктов в верхних строчках поисковой выдачи. Согласно сообщению международного агентства Bloomberg специально для этих целей даже создали особую секретную команду разработчиков.
Стоит отметить, что введение платы за позиционирование мобильных приложений в верхних строчках результатов поисковой выдачи по аналогии с Google является лишь первым шагом на пути обновления стратегии интернет-магазина контента AppStore. По словам инсайдеров, секретная команда разработчиков включает в себя порядка 100 профильных специалистов во главе с вице-президентом корпорации Т. Тереси.
Журналисты агентства отмечают, что разработчикам игр предоставят возможность поднимать собственные приложения в результатах поисковой выдачи за отдельную плату. Дело в том, что в последнее время наблюдается повсеместное увеличение разработчиками собственных маркетинговых бюджетов, поэтому введение такой платы является отличным инструментом для монетизации интернет-платформы.
Наряду с этим, по словам инсайдеров, разработчики североамериканской корпорации постараются существенно улучшить поисковую систему интернет-магазина AppStore. Правда, о каких именно изменениях идет речь, равно как и когда они будут претворены в жизнь, они не сообщают. В свою очередь, официальные представители корпорации комментировать данную информацию отказались.
По мнению журналистов Bloomberg, в настоящий момент интернет-площадка AppStore является для корпорации жизненно важной частью собственного бизнеса, поскольку ей причитается порядка 30% доходов, генерируемых каждым платным мобильным приложением.
Рекомендуем по теме:
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных
Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета