Apple получила патент на технологию групповых дистанционных селфи

Apple >> 09.06.2020
Apple получила патент на технологию групповых дистанционных селфи

Корпорация Apple запатентовала технологию, позволяющую делать «синтетические групповые селфи». С ее помощью пользователи смогут делать групповые фотографии с людьми, находящимися в разных местах. Для этого достаточно пригласить их на селфи через приложение. Система автоматически разместит всех участников групповой съемки в одном кадре.

Стоит отметить, что с помощью запатентованной Apple технологии можно не только делать статичные снимки, но и снимать видеоролики, а также проводить стриминговые трансляции.

Фотографии будут обрабатываться на каждом смартфоне отдельно. Система уберет с них фон, после чего загрузит на мобильное устройство инициатора группового снимка для объединения. Бесшовность групповых фото обеспечивается за счет измерения глубины. Аналогичная технология используется в функции «Портреты».

Если участники группового фото находятся поблизости, то для передачи снимков на устройство инициатора приложение будет использовать технологию AirDrop.

Стоит отметить, что никакого отношения к коронавирусу и карантину новый проект Apple не имеет, поскольку заявка на получение патента на технологию была подана юристами американской корпорации еще два года назад. Она была одобрена патентным ведомством США на минувшей неделе. Сроки появления новой функции в iOS в документе не указаны.