Жители России не страдают зависимостью от селфи

Аналитика >> 27.10.2015
Жители России не страдают зависимостью от селфи

Большая часть жителей России не имеет пристрастия к селфи: 73% не фотографируют себя на смартфон, 12% делают это не чаще, чем один раз в месяц. Этими результатами поделилась исследовательская группа «Левада-Центр».

Реже всего фотографируют себя граждане старше 55 лет – таких 95%, людей с низким уровнем образования – 88%, респондентов, чей достаток не достигает средних показателей, – 85%.

Пользователей, делающих селфи чаще одного раза в месяц, – 9% респондентов, тех, которые делают это еженедельно – 5%, и каждый день – 1%. Если рассматривать вопрос о частотности съемки на мобильный телефон в общем плане, выясняется, что 18% делают ее не реже раза в неделю, в возрастной группе 18–24 лет – эта часть достигает 46%.

59% опрошенных не публикуют собственные снимки на страницах социальных сетей или на других ресурсах. 22% принявших участие в опросе сообщили, что размещают фото реже одного раза на месяц, 14% – 2-3 раза, а 5% выкладывают фото еженедельно и по несколько раз, 1% – делает это каждый день.

В процессе исследования на вопросы «Левада-Центра» ответили 1,6 тыс. россиян от 18 лет, проживающие в 134 городах и поселках РФ.

Социологами было выявлено, что число жителей населенного пункта влияет на увлеченность селфи: чем меньше население, тем ниже увлеченность фотографированием себя, пересылкой сделанных снимков друзьям и выкладыванием их в соцсетях.

По определению Американской психиатрической ассоциации, селфи относится к психическим расстройствам. Названное заболевание имеет три стадии: пограничное состояние – характеризуется потребностью делать собственные фото ежедневно, не показывая их другим, острая стадия предполагает фотографирование себя не реже 3 раз в день с последующей публикацией на страницах социальных сообществ, хроническое состояние вызывает неконтролируемое желание фотографировать себе весь день и публиковать фото в соцсетях больше, чем 6 раз в течение суток.

Не так давно Евгений Брюн, главный нарколог Москвы, сообщал об увеличении числа обращений от граждан, страдающих зависимостью от селфи и фитнеса.