Разработчики Prisma представили новую технологию обработки изображений

Инновации >> 25.04.2017
Разработчики Prisma представили новую технологию обработки изображений

Разработчикам Prisma Labs удалось создать технологию, позволяющую идентифицировать и редактировать на фотографических снимках и видеороликах конкретные объекты. Представленная ими технология сегментации дает возможность пользователю выбирать фон или отдельный объект на фотографическом снимке, после чего редактировать его. К примеру, можно заменить фон снимка или же размыть отдельные элементы на нем. Наряду с этим, новая технология позволяет решить проблему исчезновения масок в приложениях Snapchat и MSQRD при закрытии лица рукой.

Новые возможности доступны пользователям Prisma в последнем обновлении мобильного приложения. На первых порах они смогут редактировать лишь один объект. До конца месяца возможности редактирования будут расширены. Среди прочего, в приложении можно будет редактировать видеоролики, в том числе стриминговые трансляции.

Отметим, что система обрабатывает фотографические изображения непосредственно на мобильных устройствах пользователя. По этому поводу в Prisma Labs отметили, что подобная практика, во-первых, позволяет компании экономить на аренде серверов, а, во-вторых, улучшить качество самой обработки.

Развитием похожей технологии в настоящий момент занимаются специалисты сервиса Fabby. Она дает возможность пользователям создавать на селфи анимированный фон, а также обрабатывать сами фотографические снимки. К слову, одним из инвесторов данного сервиса является ментор разработчиков Prisma и MSQRD Ю. Гурский.

Мобильное приложение Prisma было запущено экс-сотрудником Mail.Ru Group А. Моисеенковым летом прошлого года. На текущий момент объем ежемесячной пользовательской аудитории сервиса составляет 20 млн человек. Что касается финансовых показателей деятельности компании, то они не раскрываются. Основной доход Prisma Labs приносит продажа доступа к своим фирменным технологиям посредством SDK и API, а также брендированные фильтры.