Prisma научилась обрабатывать видео

Инновации >> 07.10.2016
Prisma научилась обрабатывать видео

Разработчики популярного мобильного приложения Prisma, предназначенного для обработки фотографических снимков с помощью нейросетей, объявили о запуске новой функции. Речь идет о возможности обработки коротких видеороликов, которая уже доступна в iOS-версии мобильного приложения.

Видеоряд обрабатывается так же, как и фотографический снимок: весь процесс протекает на мобильном устройстве пользователя, а доступ к глобальной сети нужен лишь для публикации результата. На текущий момент пользователями iOS-девайсов доступно девять фильтров для обработки видео.

Разработчики мобильного приложения отмечают, что для обработки годятся лишь качественно выполненные видеоролики. Дело в том, что малейшее потряхивание камеры приводит в ходе обработки к образованию заметной ряби, поскольку при каждом смещении видеоряда нейросетям приходится рассчитывать результат такой обработки заново.

Представляя новый релиз, разработчики Prisma Lab раскрыли некоторые другие детали, касающиеся мобильного приложения. Так, согласно заявлению одного из сооснователей проекта А. Айрапетяна в настоящий момент Prisma пользуется свыше 70 млн пользователей по всему миру. Правда, объем ежемесячной аудитории и количество скачиваний Айрапетян так и не уточнил.

По словам основателя проекта А. Моисеенкова, в настоящий момент пользователям iOS-устройств доступна бета-версия мобильного приложения. Моисеенков отметил, что запуск функции видеопроцессинга является еще одним шагом вперед для компании Prisma Lab.

Напомним, что функция офлайн-обработки фотографических снимков была запущена разработчиками мобильного приложения Prisma 23 августа текущего года. Накануне журналисты авторитетного издания «Ведомости» опубликовали сообщение о том, что Prisma Lab намерена продавать технологию офлайн-обработки фотографических снимков.

Функция видеопроцессинга была представлена разработчиками интернет-холдинга Mail.Ru Group 29 июля в мобильном приложении Artisto. Правда, в отличие от Prisma, обработка исходного видеоролика осуществляется не в приложении, а на облачном сервере. При этом пользовательский видеоряд обрабатывается несколько быстрее, но при этом видеоролик маркируется не удаляемым водяным знаком.