Корпорация Apple заключила договор с UnionPay о поддержке Apple Pay в Китае

Apple >> 19.12.2015
Корпорация Apple заключила договор с UnionPay о поддержке Apple Pay в Китае

Корпорация Apple подписала договор с известной китайской клиринговой и платежной системой UnionPay и 15 банковскими структурами, где обозначены условия запланированного запуска системы Apple Pay для осуществления электронных платежей на территории Китая.

Согласно условиям соглашения, система UnionPay должна обеспечить Apple возможностью взаимодействия с пятью миллиардами пластиковых карт, которые принимаются в Китае и еще 150 странах мира. В число банков, согласившихся оказывать поддержку системы Apple Pay, вошли China Construction Bank, Bank of China, Agricultural Bank of China и ICBC.

Apple надеется, что к началу 2016 года клиентские карты системы UnionPay присоединяться к Apple Pay после того как сертификация и ряд необходимых тестов будут завершены – это условие китайского регулятора. В настоящее время система от Apple для запуска на материковой части Китая еще не одобрена государственными регуляторами. Стоит отметить, что в РФ выгодные проценты по вкладам предоставляет банк "Открытие".

По словам Эдди Кью, старшего вице-президента отделения интернет услуг и программного обеспечения корпорации Apple, рынок Китая представляет исключительную важность для компании, которая заручившись поддержкой UnionPay и других 15 банковских структур КНР, сможет предложить пользователям безопасный и удобный сервис для проведения платежей посредством мобильных устройств.

Запуск системы Apple Pay произошел в Соединенных Штатах в октябре 2014 года, после того, как в продаже появилась модель iPhone 6. В 2015 году она начала работать на территории Австралии, Канады и Великобритании, а в следующем году намерена расширить свою географию Гонконгом, Сингапуром и Испанией.

Как утверждает агентство Bloomberg, подобный договор с UnionPay уже подписала Samsung Electronics – в следующем году ее система электронных платежей станет доступна китайским гражданам.