UnionPay видит в Alibaba своего главного соперника

Международная платежная система China UnionPay рассмотрела в лице ритейлера Alibaba соперника, который стал угрозой и серьезным конкурентом для всех остальных компаний в электронной торговле, а теперь еще и намерен занять свою нишу в банковском секторе. В Китае стали известны сведения из письма, которое направил президент UnionPay своим сотрудникам. В нем написано, что Alibaba, а точнее его платежное подразделение AliPay, является угрозой существования компании UnionPay.
На сегодняшний день UnionPay является основным игроком на рынке платежей, а торговая площадка Alibaba является самой крупной в Китае. Через нее проходят транзакции на миллиарды долларов. Сервис AliPay активно продвигает среди покупателей мобильные платежи AliPay Wallet, в котором уже насчитывается около 190 миллионов активных кошельков пользователей. Лишь за последний месяц через AliPay Wallet было совершено около 50 миллионов платежных операций. За одну операцию АliPay взимает 0,6%, тогда как UnionPay установил комиссию в размере 1%. Доля UnionPay постепенно уменьшается, что может привести компанию в убыток на триллион юаней.
Сегодня через AliPay совершается 80% всех платежных операций за покупки онлайн. Удобная и популярная система набирает обороты. Всего за прошлый год китайские платежные системы обработали заявок на 1,66 триллионов долларов, что на 143% больше, чем за предыдущий год. По темпу роста это превышает в три раза общее количество банковских операций по картам. Стоит отметить, что UnionPay – это единственная платежная система в Китае, имеющая право на обработку операций по картам в юанях.
Под давлением внешнеэкономических условий, ВТО, других иностранных государств Китай планирует разрешить работать на своей территории международным платежным системама Visa и MasterCard. Если это произойдет, то UnionPay окажется в условиях сильнейшей конкуренции. Но руководство сервиса пока решает противостоять лишь своему соотечественнику – AliPay. Для этого будут введены для онлайн-торговцев дополнительные услуги для расчетов, создано сообщество кредитных карт, чтобы владельцы карточек смогли получать скидки за покупки, построена платформа, позволяющая оффлайн-торговым компаниям привлекать онлайн-пользователей.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха