Темой уходящей недели стал смартфон Apple для бедных

Apple >> 25.03.2016
Темой уходящей недели стал смартфон Apple для бедных

Как известно, в начале текущей недели американская корпорация Apple представила на суд широкой общественности свой новый смартфон iPhone SE, продажи которого в Российской Федерации начнутся в следующем месяце. Устройство будет поставляться на российский рынок по цене от 37 990 рублей. Если сравнивать стоимость новинки с операторскими мобильными устройствами, то она, конечно, выглядит несколько высоковатой, однако на фоне флагмана американского бренда iPhone 6s, предлагаемого к торгу за 56 990 рублей — вполне приемлемой.

Вероятнее всего, что причиной такой уценки является падение доходов корпорации Apple за пределами США. Не так давно ее глава Т. Кук в одном из своих интервью сетовал на девальвацию валют развивающихся государств, повлекшую за собой снижение объемов продаж компании.

Конечно, новая модель iPhone несколько дешевле флагмана Apple, однако вовсе не в разы. Не совсем ясно, что же именно мешает американской корпорации продавать его на российском рынке не по 37 тысяч, а, к примеру, по 25, т. е. по цене восстановленного iPhone 5s. По мнению большинства опрошенных экспертов, руководство американской корпорации опасается девальвации собственного бренда, позиционируемого в настоящий момент в качестве удела избранных.

Действительно, решение об удешевлении iPhone для рынков развивающихся государств таит в себе огромные риски. В качестве примера можно привести такие компании, как Motorola и Nokia, решение которых целиком сконцентрироваться на развивающихся рынках в конечном счете привело их к краху.

Вместе с тем американцы, видимо, не до конца понимают суть менталитета русских граждан. Дело в том, что в Российской Федерации бедных можно условно разделить на две большие группы: тех, кто просто физически неспособен приобрести американский смартфон, и тех, кто не хочет казаться своему окружению бедным. И если меряться эксклюзивными автомобилями и загородными виллами последние неспособны по определению, то похвастать заокеанским смартфоном для них идеальный вариант.