Российский софт в сфере кибербезопасности заметно подорожал

Аналитика >> 31.05.2022
Российский софт в сфере кибербезопасности заметно подорожал

С подорожанием российского софта для обеспечения кибербезопасности столкнулась каждая вторая компания, работающая на рынке РФ. Каждой пятой компании поставщики программного обеспечения отказались гарантировать его поставку в обусловленные договором сроки. Об этом говорят результаты соцопроса «Ростелеком-Солара».

В общей сложности авторы исследования опросили представителей более 100 организаций, работающих в коммерческом и государственном секторах. Половина респондентов заявила о том, что после начала «спецоперации» софт подорожал на 20 и более процентов. По словам 46% респондентов, ПО было поставлено их компаниям с задержкой.

Чтобы защитить Ваш компьютер и мобильный телефон, Вы можете купить лицензионный антивирус по низким ценам на сайте https://ggsel.com/ms/catalog/antivirus

В 2023 году на использование отечественных VPN-шлюзов, систем защиты БД и антивирусных решений планируют перейти 84% участников опроса. В настоящий момент более 50% респондентов пользуются зарубежными программными продуктами. Доля российского софта составляет менее 15%.

С февраля работу на рынке РФ прекратили разработчики софта IBM, Avast, Norton и др. Они были вынуждены пойти на этот шаг из-за ужесточения экспортного контроля. От работы в России также отказался североамериканский поставщик компьютерного оборудования Dell.