Российский бизнес использует нелегальный софт в 62 случаях из 100

Аналитика >> 18.04.2016
Российский бизнес использует нелегальный софт в 62 случаях из 100

Согласно данным, предоставленным специалистами BSA | The Software Alliance, только 32% программного обеспечения, используемого российскими коммерческими структурами, является легальным. Большинство российских предприятий по-прежнему пользуется нелегальным софтом, поскольку их руководителям не до конца известно, к чему в итоге может привести подобная практика. Дело в том, что использование нелицензионного программного обеспечения может стоить компании в четыре раза больше, нежели приобретенный лицензионный софт.

По словам профильных специалистов, высокий уровень проникновения нелицензионного ПО обуславливает возникновение опасных угроз кибербезопасности, а, значит, нелегальный софт наносит немалый вред не только его разработчикам, но и самим пользователям. Ведь в случае использования контрафактного программного обеспечения опасности подвергается конфиденциальная информация компании, такая как, к примеру, клиентская база, сведения о банковских счетах, реквизиты контрагентов и пр.

Ведь ничто не мешает злоумышленникам встроить вредоносную программу в дистрибутив пиратского софта. Так, согласно данным Group-IB около 96% пиратских релизов операционной системы Windows содержат в себе измененный программный код, который в некоторых случаях довольно сильно отличается от оригинального. Наряду с этим, нельзя забывать и о том, что использование нелицензионного программного обеспечения наказывается не только в административном, но и уголовном порядке.

Пытаясь изменить сложившуюся на российском IT-рынке ситуацию, BSA | The Software Alliance в партнерстве с Group-IB и еще несколькими крупными игроками запустила кампанию «Защити свой бизнес». В настоящий момент она успешно реализуется в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Иркутске, Туле, Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской и Смоленской областях, а также Краснодарском крае.

Самый высокий уровень использования коммерческими структурами нелицензионного программного обеспечения, по словам специалистов, сегодня наблюдается на территории Уральского федерального округа. Специалисты отмечают, что порядка 30% компаний из данного региона регулярно сталкиваются со сбоями в работе собственных IT-структур ввиду наличия уязвимостей в системах информационной безопасности.