В Apple Store обнаружили 256 приложений, зараженных вирусом

Apple >> 19.10.2015
В Apple Store обнаружили 256 приложений, зараженных вирусом

Сотрудники компании SourceDNA, работающей над вопросами информационной кибербезопасности, сообщили, что в магазине Apple Store находится 256 вредоносных вирусных приложений. Программы-зловреды наделены способностью воровать личную информацию пользователей ресурса.

Эксперты из Source DNA заявили, что создателем вредоносного программного обеспечения была компания Youmi. Вскоре компания Apple официально подтвердила поступившее заявление.

Разработчикам этот проблемный софт был предложен в виде пакета инструментов для интеграции рекламных объявлений в выпускаемые ими приложения. Сотрудники Source DNA отметили, что пользователи, установившие данный софт, не подозревали о природе его функций, поскольку он отсылал личную информацию прямо своим разработчикам. Корпорация из Купертино заявила, что прореагировала на предупреждение структуры в вопросах безопасности и удалила зараженное ПО, а также сообщила о возникшей проблеме его авторам, чтобы ускорить выпуск новых, обновленных версий приложений, которые не несут опасности.

«Лаборатория Касперского» поделилась собственными наблюдениями: с 2010 по 2014 год количество вредоносного софта для ОС Mac OS всех версий увеличилось в 36 раз. Возникшую ситуацию они пояснили тем, что до 2011 года, когда было зафиксировано массовое заражение «яблочных» устройств червем Flashback и когда пострадало 700 тысяч пользователей, программные продукты от Apple считались неуязвимыми в силу их тщательного контроля компанией.

Проблемы с заражением другой операционной системы – Android – отмечались в конце сентября. Тогда троян Mapin обошел антивирусную защиту корпорации Google и прописался в программном коде игровых приложений.