В третьем квартале 2015 года отмечается падение продаж планшетов и увеличение спроса на смартфоны

Аналитика >> 16.11.2015
В третьем квартале 2015 года отмечается падение продаж планшетов и увеличение спроса на смартфоны

В третьем квартале 2015 года аналитики из компании IDC зарегистрировали положительную динамику роста продаж смартфонов: по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество реализованных устройств увеличилось на 6,8% – до 355 миллионов единиц. За указанный период было реализовано такое количество смартфонов, что эта цифра едва не побила рекорд квартальных результатов.

Уровень продаж оказался ниже спрогнозированных компанией IDC, предположившей, что будет продано 363,8 миллионов устройств. Причинами более низких результатов стало уменьшение спроса на iPhone и устройств на платформе Android.

По словам Райна Рита, эксперта аналитической компании, количество производителей и предлагаемого ими ассортимента устройств настолько огромно, что пользователи в любой момент могут выбрать наилучший для себя вариант, решая сколько они готовы за него заплатить. Он добавил, что для многих рынков характерна продажа смартфонов операторами мобильной связи с привязкой устройства к определенному тарифному плану, а также опцию обмена старой модели на новую с доплатой. Однако более популярной становится возможность купить смартфон, который не привязан к одному оператору – пользователи начинают склоняться к этому варианту.

Безусловным лидером по продажам смартфонов остается Samsung. Южнокорейская корпорация за период июль–сентябрь увеличила количество проданных смартфонов на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В третьем квартале текущего года было продано 84,5 миллионов мобильных устройств. Уровень продаж у Apple также поднялся – на 22,2% до 48 миллионов единиц. Количество реализованных устройств от Huawei увеличилось на 60,9%, составив 26,5 миллионов, общие продажи Motorola и Lenovo увеличились на 11% - до 18,8 миллионов, а Xiaomi – до 18,3 миллионов.

IDC отметила, что продажи планшетов в указанный период сократились на 12,6% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. За это время было продано 48,7 миллионов штук. В предыдущем квартале падение отмечалось на уровне 7%. Это заставило многих производителей задуматься о выпусках трансформеров – аппаратов, соединяющих в себе черты планшетов и ноутбуков.

Лидером продаж осталась компания Apple с долей 22% и 12,3 миллионами реализованных планшетов. За ней следует Samsung с 17,4% – 9,7 миллионов и Lenovo – 3,1 миллиона.