Windows-смартфоны в РФ резко упали в цене

Аналитика >> 21.04.2016
Windows-смартфоны в РФ резко упали в цене

Согласно сообщению, опубликованному на специализированном портале Hi-Tech Mail.ru, стоимость флагманских мобильных устройств американского софтверного гиганта Microsoft в официальном магазине в Российской Федерации стремительно снизилась. Таким образом, смартфоны Lumia 905 и 950 XL сегодня можно приобрести в России гораздо дешевле, нежели в прочих государствах мира.

К примеру, удешевление модели Lumia 950 составило 10 000 российских рублей, а 950 XL - 12 000. В настоящий момент смартфон Lumia 950 торгуется в Российской Федерации на уровне 39 550 российских рублей, а 950 XL - 46 990.

Вместе с тем стоимость мобильного гаджета Lumia 950 на североамериканском телекоммуникационном рынке в настоящий момент составляет 598,99 американского доллара (без привязки к конкретному мобильному оператору), что в рублевом эквиваленте по актуальному курсу Центробанка Российской Федерации составляет 39 550. За более продвинутую в техническом плане модификацию смартфона на североамериканском рынке просят 649 долларов США, т. е. 42 850 российских рублей по актуальному курсу Банка России.

На территории Германии указанные мобильные устройства в среднем торгуются по 499 и 629 евро соответственно, т. е. по 32 950 и 41 530 российских рублей, а во Франции они, вообще, являются одними из самых дорогостоящих на планете.

Стоит отметить, что с начала текущего месяца специалисты зафиксировали в Российской Федерации сразу три масштабных снижения цен на мобильные устройства, планшетные компьютеры и прочую носимую электронику. Среди прочего, пересмотр действующих цен в сторону их уменьшения был произведен такими мобильными операторами, как МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Наряду с этим, ценники сменили и такие крупные розничные сети, как «Связной», «Евросеть» и др. Таким образом, в общей сложности цены были снижены на несколько сотен наименований товарной продукции.

В настоящий момент размер дисконта на мобильные гаджеты составляет в среднем 30%, а по отдельным товарным позициям может достигать отметки 45%.

По словам руководителя проекта Hi-Tech Mail.ru Д. Рябинина, на протяжении последнего года продажи мобильных гаджетов в Российской Федерации просели весьма ощутимо. При этом аутсайдерами по объему продаж продолжают оставаться Windows-смартфоны. Следовательно, у североамериканского софтверного гиганта Microsoft попросту не было иного выхода, как предложить российским потребителям релевантную ценовую политику. Уникальность сложившейся ситуации заключается в том, что сегодня приобрести американские смартфоны в Российской Федерации можно дешевле, чем в Европейском союзе и даже США. Именно поэтому Рябинин не исключает возможности реэкспорта данной продукции из Российской Федерации.