Фактор поля в ставках на крупные футбольные турниры

Аналитика >> 02.06.2016
Фактор поля в ставках на крупные футбольные турниры

Чемпионат мира или чемпионат Европы по футболу – всеми ожидаемые международные турниры, собирающие лучшие сборные и лучших игроков, а также привлекающие максимальное внимание болельщиков. Даже далекие от спорта люди уделяют внимание таким турнирам, а уж футбольные болельщики и подавно. Конечно, и количество ставок на матчи таких чемпионатов просто огромное. При этом подавляющие число «ставочников» на таких турнирах учитывают при подготовке своего решения даже небольшие детали, но почему-то упускают из вида такой потенциально значимый фактор как место проведения турнира. Вместе с тем, место проведения чемпионата может дать сборной-аутсайдеру важную фору, или ослабить сильную сборную. Вот пять моментов, касающихся места проведения крупного футбольного чемпионата, которые следует учитывать делая ставки на футбол:

Команда-хозяйка турнира


В крупных международных турнирах хозяева, как правило, участвуют без отборочных матчей. Иногда это на самом деле не имеет значения, потому что команда, безусловно, завоевала бы путевку на турнир. Иногда же сборная-хозяйка занимает место более достойной сборной не попавшей на чемпионат. Когда сборная играет в родных стенах, на глазах своих соотечественников, то она всегда получает дополнительный стимул.

Переполненные энтузиазма зрители будут постоянно напоминать своей команде, что она должна биться до последнего и не отступать до финального свистка. Спортивный мир был неоднократным свидетелем случаев, когда даже слабая сборная на своем поле выходила из группового турнира и достигала максимальных высот в плей-офф.

Достаточная близость для туристов


Если сборная не играет у себя дома, то следующий фактор, который может положительно повлиять на их игру, это возможность болельщиков быстро и в больших количествах попадать на матчи. Если одна команда играет близко к дому, в то время как другая команда путешествовала по всему миру, чтобы прибыть на чемпионат, то, понятно, что команда из соседней страны может иметь значительное преимущество. Ведь возможность близкого путешествия с целью поддержки своей сборной привлекает множество мужчин и их семей спланировать и провести свой отпуск в месте проведения чемпионата. С другой стороны не стоит сбрасывать со счетов популярные команды издалека. Бразилия, например, имеет большую поддержку фанатов без учета того - дома они играют или в Европе.

Ненависть местных болельщиков


Опытные игроки в букмекерских конторах знают, что футбол является серьезным бизнесом во многих частях мира. Если страны не очень дружны друг с другом, то и на футбольном поле они не будут любить друг друга. Соперничество и напряженность в отношениях между странами, без разницы – только появившееся, или существовавшие на протяжении поколений, может иметь огромное влияние на атмосферу игры, поведение фанатов, реакцию игроков и в конечном итоге - на результат. Обязательно нужно учитывать этот фактор, как минимум при желании сделать ставку на количество нарушений, желтых карточек и так далее.

Климат


Когда команды приезжают со всего мира, или собираются с одного континента, чтобы играть в футбольном турнире, то они могут оказаться в условиях, которые сильно отличаются от того, к чему они привыкли. Команды, которые живут на уровне моря может иметь трудности в борьбе, если турнир проходит в горах, на высоте, в то время как команды, приехавшие с высокого к низкому уровню могут иметь преимущество. Сборные, которые привыкли к мягкой погоде, боятся экстремальной жары, в то время как сборные из жарких стран могут страдать от холода. Конечно, этот фактор не всегда имеет значение, особенно если большинство членов сборной регулярно не играют в своей стране. Если они играют в зарубежных лигах, то вам необходимо обратить внимание на погодные условия этих стран. Лучшие мировые звезды часто проводят очень мало времени дома.

Переезды


Как известно, места проведения отдельных игр в чемпионате могут представить реальные проблемы для сборных. Если одна команда должна проделать долгий путь, чтобы добраться до места игры, то фактор усталости от поездки может сыграть свою негативную роль. Этот недостаток может быть еще больше, если их противник уже проводил матч на этом стадионе. В современном футболе фактор расстояний внутри одной страны не всегда имеет значение, с учетом развития транспортной инфраструктуры, но привычка к климатическим условиям важна, ведь даже в разных регионах Бразилии или Франции погода заметно отличается.