Micron отчиталась о пятикратном увеличении прибыли

Аналитика >> 27.03.2017
Micron отчиталась о пятикратном увеличении прибыли

Североамериканской транснациональной корпорации Micron Technology, специализирующейся на производстве полупроводниковых решений, удалось завершить второй квартал 2017 финансового года с пятикратным увеличением прибыли. Финансовые успехи американского вендора микросхем памяти во многом обусловлены растущими объемами продаж и высокими ценами на микрочипы.

По результатам отчетного периода, окончание которого пришлось на 2 марта текущего года, объем чистой прибыли корпорации составил 894 млн американских долларов. Для сравнения: по итогам второго квартала 2016 финансового года корпорация заработала лишь 180 млн долларов. Что касается роста объема выручки Micron Technology, то он составил 58%, достигнув таким образом отметки в 4,65 млрд американских долларов.

Комментируя обнародованные результаты финансово-хозяйственной деятельности корпорации, гендиректор Micron Technology М. Дуркан назвал второй квартал 2017 финансового года периодом ограниченного предложения и высокого спроса. По итогам второй финансовой четверти средняя цена DRAM-микрочипов выросла на 21%, а объемы продаж микросхем NAND flash выросли на 18% - подчеркнул топ-менеджер.

Журналисты международного агентства Reuters отмечают, что рост стоимости DRAM-памяти, который можно было наблюдать на протяжении нескольких последних кварталов, во многом обусловлен общей стабилизацией рынка персональных компьютеров на фоне стремительного роста облачной индустрии.

Стоит отметить, что финансовые показатели Micron Technology оказались гораздо выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. За счет этого ценные бумаги североамериканского производителя полупроводниковых решений выросли в цене на 10%. В целом за последние 12 месяцев стоимость акций чипмейкера выросла почти на 150%.