Microsoft продолжает наращивать доходы за счет облачных сервисов

Аналитика >> 28.01.2017
Microsoft продолжает наращивать доходы за счет облачных сервисов

Руководство крупнейшего на планете производителя софта обнародовало отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности корпорации за второй квартал 2017 финансового года. По результатам указанного отчетного периода, окончившегося 31 декабря, объем чистой прибыли Microsoft Corporation составил 5,2 млрд американских долларов, т. е. на 200 млн больше, нежели годом ранее. Что касается объема выручки, то в сравнении с предыдущим годом она выросла с 23,8 до 24,1 млрд долларов США.

Показатель скорректированной прибыли, не учитывающей нерегулярные расходы и заработки, составил 0,83 USD на акцию. Между тем опрошенные журналистами агентства Thomson Reuters финансовые аналитики прочили корпорации лишь 0,79 USD на каждую ценную бумагу при объеме продаж в 25,3 млрд американских долларов.

Подразделение Intelligent Cloud, специализирующееся на продвижении серверных и облачных решений, включая Azure, задекларировало по результатам второго квартала 6,9 млрд долларов, т. е. на 8% больше, чем годом ранее. Если сбросить со счетов валютные колебания, то финансовые показатели подразделения выросли на 10%, а рост выручки от облачной платформы Azure составил 93%. В целом же объем годовой выручки корпорации в сегменте облачных сервисов превысил отметку в 14 млрд долларов США.

По словам генерального директора корпорации С. Наделлы, клиенты Microsoft видят огромную ценность в том, как с ними работает компания в рамках цифровых преобразований.

На фоне роста финансовых показателей облачного бизнеса Microsoft Corporation объем квартальной выручки подразделения More Personal Computing, отвечающего за продвижение потребительской электроники, поисковой системы Bing и продажи лицензий Windows, напротив, сократился на 5%, составив таким образом 11,8 млрд американских долларов. В свою очередь, подразделение Productivity and Bussines Processes (Office 365, Dynamic CRM, Office) закончило второй квартал с выручкой 7,4 млрд долларов США, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Таким образом, корпорация Microsoft Corporation продолжает демонстрировать стабильные финансовые результаты, и не последнюю роль в этом процессе играет именно облачный бизнес софтверного гиганта.