Облачный бизнес принес Adobe в этом году рекордную прибыль

Аналитика >> 20.12.2016
Облачный бизнес принес Adobe в этом году рекордную прибыль

Североамериканская компания Adobe, специализирующаяся на разработке и реализации программного обеспечения, завершила очередной финансовый год с рекордными финансовыми показателями, достигнутыми главным образом благодаря облачному бизнесу. Вместе с тем бумаги компании все равно упали в цене ввиду слабого прогноза объема выручки.

Четвертый квартал 2016 года окончился 2 декабря. По его итогам объем чистой прибыли североамериканского разработчика софта составил 400 млн американских долларов, т. е. практически вдвое больше прошлогоднего показателя. При этом выручка компании выросла на 231%, достигнув таким образом отметки в 1,61 млрд долларов США. Отметим, что большинство финансовых аналитиков с Уолл-стрит прочили компании продажи на уровне 1,59 млрд долларов США. К слову, объем скорректированной прибыли компании, не учитывающий отдельные нерегулярные доходы и расходы, также оказался несколько больше прогнозных показателей - 0,9 против 0,86 USD на одну акцию.

Компания продолжает планомерно переходить от использования традиционной модели распространения программного обеспечения к реализации лицензий по облачным схемам, благодаря чему пользователи могут получать доступ к таким программным решениям, как InDesign, Illustrator и Photoshop в рамках платной подписки Adobe Creative Cloud. Так, по результатам прошлого отчетного квартала такая подписка принесла компании 886 млн американских долларов, т. е. на 1/3 больше, нежели в прошлом году.

Журналисты влиятельного издания The Wall Street Journal отмечают, что платные подписки обеспечивают компании (помимо Creative Cloud) порядка 78% объем ее доходов, в то время как еще пять лет назад на них приходилось на более 11%. В нынешнем году объем выручки Adobe оказался по-настоящему рекордным. Что касается планов компании на текущий квартал, то по его итогам руководство Adobe рассчитывает заработать около 1,625 млрд долларов, что несколько меньше прогнозного показателя финансовых аналитиков в 1,65 млрд. Ввиду невозможности точного предсказания объема будущей выручки акции американского разработчика ПО в минувшую пятницу немного подешевели. Впрочем, судя по финансовым показателям компании, долго торговаться на минимумах ее бумаги точно не будут.