Облачный бизнес стал драйвером роста Microsoft

Аналитика >> 29.01.2016
Облачный бизнес стал драйвером роста Microsoft

Компания Microsoft подбила результаты последнего финансового квартала. Выручка корпорации составила 25,7 млрд. дол. При этом на одну акцию пришлось 0,78 центов скорректированной прибыли.

Данный результат превзошел ожидания экспертов рынка, которые прогнозировали 0,71 цент на акцию и 25,26 млрд. дол выручки, что было на уровне 2014 года. Рынок отреагировал на данную новость и акции компании резко выросли на 7%.

В связи с опубликованным отчетом свое заявление сделал глава компании. Сатья Наделла заявил, что компании по всему миру используют облачные технологии Microsoft, пользуясь сервисом корпорации в качестве основной платформы. Он упомянул также Windows 10, акцентировав, что «операционка» уже работает на более чем 200 млн. устройств.

Данный финансовый отчет стал первым после масштабной реструктуризации компании, в результате которого были объеденены 8 подразделений в три большие направления. Теперь бизнес компании делиться на потребительскую электронику, офисные приложения, серверное направление. Между ними распределены продажи Windows и разработка поисковика Bing.

Бизнес офисных приложений компании показал рост клиентской базы с 18,2 до 20,6 млн подписчиков Office 365. Это отразилось и на выручке, которая увеличилась с 6,3 до 6,7 млрд. дол.

Облачный бизнес компании принес рост выручки с 5,9 до 6,4 млрд. дол по сравнению с последним кварталом.

Подразделение по производству и разработке потребительской электроники принесло компании 12,7 млрд дол. Это на 3,3 млрд дол. больше, чем в прошлом квартале. Здесь отмечается рост продаж продуктов линейки Surface. Негативные результаты компании принесли продажи смартфонов. Данное направление сработало в убыток, т.к. выручка за продажу смартфонов упала почти вдвое по сравнению с прошлым кварталом.

Выручка серверных продуктов увеличилось на 10%. Аналитики отмечают гигантское увеличение продаж продукта Azure – на рекордны 140%. Компания увеличила свой доход на 20% от продажи рекламы в своем поисковом бизнесе.

При этом облачный бизнес является самым быстрорастущим для компании и существенно влияет на финансовые показатели.