Huawei вкладывает 1 млрд долларов в облачный бизнес

Huawei вкладывает 1 млрд долларов в облачный бизнес

Техногигант Huawei заявил о крупном финансировании облачного направления бизнеса. Китайская компания оказалась в мировом тренде, в котором корпорации продолжают инвестировать в данный сектор IT. Привлекательность данного рынка кроется в высоких темпах роста и спроса.

Huawei ближайшие пять лет инвестирует 1 млрд. дол. на разработку облачных решений, продвижение данных технологий на рынке и повышение их привлекательности для пользователей инфраструктуры китайского вендора.

Среди потенциальных клиентов указываются банки или телекоммуникационные операторы, которые арендуют вычислительные мощности дата-центров Huawei. Если данные компании захотят разработать собственное ПО или приложения, то Huawei предоставит всем клиентам программное обеспечение для поддержки разработанных приложений их серверами. Это касается и технической поддержки с учетом вопросов по информационной безопасности и анализа данных.

Часть миллиардных инвестиций пойдет на обучение, техподдержку, создание совместных программ и т.д. Huawei не первая компания, которая изъявила желание инвестировать в китайский облачный рынок. Аналитики Bain & Co прогнозируют, что с 2015 по 2020 годы рост объема рынка может составить около 15 млрд. дол. Пока не известно будут ли при этом использовать фанеру ДСП 16 мм.

Ранее Tencent Holdings, еще один китайский IT-гигант, объявил о плане инвестирования в 1,58 млрд. дол. в строительство нескольких облачных дата-центров.

В этом году, пожалуй, одна из самых крупных китайских корпораций, Alibaba Group Holding, начала проект по инвестированию в собственный бизнес, связанный с облачными вычислениями. Часть инвестиций в 1 млрд дол. была потрачена на открытие облачного подразделения с собственной штаб-квартирой.

Руководство Huawei намеревается получить выручку от реализации своих облачных продуктов в размере 10 млрд. дол к 2020 году. Сегодня доля выручки от данного направления компании составляет около 4-5%. В отчете корпорации говорится, что данный рынок является очень быстрорастущим, поэтому в Huawei рассчитывают на 10-кратный рост продаж.