Apple зафиксировала рекордную прибыль за первый финансовый квартал

Apple >> 27.01.2016
Apple зафиксировала рекордную прибыль за первый финансовый квартал

Корпорация Apple опубликовала финансовые итоги за первый квартал, который завершился 26 декабря 2015 г. Они показали рекордную для компании прибыль в 18,4 млрд долл. В документах указано, что общий товарный оборот американского производителя достиг почти 76 млрд долл.
На фоне этих рекордных показателей, в компании отмечают медленный рост продаж самого популярного продукта – iPhone. Производитель сумел реализовать только на 280 тысяч устройств больше, чем в прошлом году. Объем продаж составил 74 миллиона смартфонов по всему миру. При этом, продажи планшетов iPad сократились на 21% до 16 млн. штук, а компьютеров и ноутбуков МАС – на 3% до 5,3 млн.

Выручка от других продуктов компании выросла, что является положительным моментом. Так, выручка от сервисов iCloud и платежной системы Apple Pay выросла на 26% или до 6 млрд долл. Доход от продажи умных часов Apple Watch и ТВ-приставки Apple TV вырос почти на 62% до 4,3 млрд.долл.
Замедление темпа роста выручки от реализиации смартфонов впервые с 2007 года заставило корпорацию Apple понизить свои прогнозы по продажам и выручке на второй квартал. За следующий квартал компании планирует заработать 53 млрд долл., что на 5 млрд долл. меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года Apple намерена представить свой новый бюджетный смартфон – iPhone 5se. Внешне он будет напоминать 5S и получить камеру 8 Мп, функцию NFC для проведения бесконтактных платежей. По некоторым оценкам, новая модель уже не вызывает интереса у потенциальных покупателей. Доход от реализации смартфонов достигает более 60% от общего оборота, поэтому падение роста будет ощутимо для компании.

Тим Кук надеется, что спрос на планшеты и различные сервисы в 2016 году будет расти. На них сейчас делают большие ставки. К осени этого года компания выпустит вторую модель умных часов, правда, пока в ограниченном количестве.