Выручка от продажи часов Apple Watch достигнет $63 млрд к 2017 году

Apple >> 12.11.2015
Выручка от продажи часов Apple Watch достигнет $63 млрд к 2017 году

Спрос на умные часы Apple Watch растет с каждым днем. Об этом говорят многие аналитики, хотя сама компания Apple никаких официальных данных о продажах часов не раскрывают. Согласно оценкам, в 2015 финансовом году Apple сумела продать более 7,5 млн носимых устройств в среднем по цене 550 долларов. В итоге это позволило заработать на ручных гаджетах более 4 миллионов долларов выручки.

По предварительным расчетам, в следующем финансовом году Apple должна продать около 43 млн смарт-часов, что должно по итогам года принести прирост в продажах. С учетом того, что цена на часы останется прежней, на уровне 550 доллара, то компания сможет заработать 23 млн. долларов.

Свой оптимистический прогноз аналитики объясняют аналогичностью спроса на часы со спросом на последние модели iPhone. В период с 2007 года продажи смартфонов достигли 1,4 млн штук., а в прошлом году они разошлись по всему миру в количестве 170 единиц.

Согласно последним данным, пользователи устройств на Android отказывают от них в пользу iPhone, поскольку эта операционная система не совместима с умными часами Apple Watch. Каждый десятый владелец iPhone приобрел или уже готов приобрести смарт-часы.

В октябре этого года Apple представила перед комиссией по Ценным бумагам США финансовый отчет. Согласно данным, рост продаж в пункте «Прочие продукты» произошел благодаря умным часам. Также компания успешно продавала телевизионные приставки Apple TV, плееры iPod, аудиоустройства Beats. Если в прошлом году выручка по данной категории составляла 8,3 млрд. долл., то в этом году она поднялась до 10 млрд.долл. Учитывая примерное количество проданных часов, их продажи могли принести компании около 1,6 млрд. долл. выручки.

Стоит отметить, что сейчас часы Apple Watch являются для Apple значимым продуктом, на который она делает большую ставку. Часы должны стать главным продуктом корпорации поcле iPhone. Учитывая, что экосистема Apple Watch опережает существующие аналоги, то часы должны стать более успешными, чем устройства потенциальных конкурентов.