Чистая прибыль IBM в 2015 года увеличилась на 9,7%

Аналитика >> 22.01.2016
Чистая прибыль IBM в 2015 года увеличилась на 9,7%

Чистая прибыль IBM по итогам прошедшего 2015 финансового года увеличилась на 9,7%, по сравнению с 2014 и составляет 13,2 млрд дол.

Средневзвешенный показатель прибыли на акцию составил 13,42 доллара, что на 12% больше, чем в прошлом году. При этом консолидированная выручка сократилась на 11,9%. Эксперты делают вывод, что компании удалось увеличить рентабельность производства и теперь корпорация получает больше чистой прибыли с меньшего объема выручки.

Гендиректор IBM в лице Джинни Рометти заявил, что компания продолжается реализовывать свои стратегические цели, направленные на существенную трансформацию, результатом которой является более высокая ценность корпорации. 2015 год стал периодом установления новых современных приоритетов: технологии безопасности, социальные технологии, мобильные, аналитические и облачные сервисы генерируют 35% общей выручки ИТ-гиганта. Еще 5-10 лет назад основной доход компании приносила поставка аппаратного обеспечения, а услугам принадлежала лишь небольшая часть в бизнесе.

Но показатели последнего квартала 2015 года по сравнению с 2014 годом уступил по показателю чистой прибыли, выручки и прибыли на акцию. Несмотря на то, что финансовые результаты последнего квартала не оправдали прогнозов экспертов, компания на позитивной ноте закончила 2015 год, добившись увеличения ключевых финансовых показателей.

За последние несколько лет компания пытается корректироваться свои стратегические цели, основываясь на потребностях рынка. Сегодня пользователи отходят от приобретения аппаратного обеспечения и покупают мощности и услуги для размещения и поддержки информационных ресурсов. IBM, как и многие другие компании, ориентируются сегодня именно на эти потребности. При этом бизнес является основным клиентом и источником дохода большинства современных ИТ-корпораций.

Компания IBM основана в 1911 году и на сегодняшний день является одним из основных поставщиков программного и аппаратного обеспечения. Еще одно направление компании сформировано из сервиса оказания консалтинговых и ИТ-услуг.