Принтеры и ПК обрушили акции HP inc. На 16%

Аналитика >> 27.11.2015
Принтеры и ПК обрушили акции HP inc. На 16%

После публикации финансового отчета компанией НР, акции компании снизили свои котировки на 16%. Компания с начала ноября разделилась на две части. Первая (HP Inc.) занимается производство принтеров и ПК, а вторая (Hewlett-Packard Enterprise) оказывает услуги и производит серверы для корпоративных нужд. HP Inc. возглавил вице-президент, а второе подразделением руководит глава бывшей HP.
В опубликованном отчете 31 октября еще неразделенной компании чистая прибыль составила 1,32 млрд дол, что практически равно показателю предыдущего года. Квартальная выручка корпорации уменьшилась на 9,5% и составляет 25,7 млрд дол.

Такой спад объясняется увеличением курса доллара по отношению к валютам мира. Основной источник прибыли HP – продажи за рубежом. Удорожание доллара уменьшает доходность американских компаний, основной доход которых приходится на бизнес за границей. Они вынуждены поднимать цены на свою продукцию, что понижает ее привлекательность для клиента.

Еще один фактор снижения – падение спроса на ПК. Глобальные поставки персональных компьютеров снизились на 7,7%. Последние результаты финансовых кварталов показали в НР снижение выручки компьютерного бизнеса на 14 и 13%. Слабые финансовые показатели привели к снижению стоимости акций компании на 16,3%. Основные трудности в подъеме бизнеса компания испытывает с продажами принтеров. Сильные конкуренты в лице Epson и Canon заставляют НР снижать цену на свою продукцию, чтобы не терять рынки. Но это в тандеме с усилением курса доллара плохо отражается на показателях прибыли на зарубежных рынках.

Кроме того, падают и поставки ПК. Выход Windows 10 не помог оживить продажи компьютеров. Тем не менее, глава ПК-направления НР уверена, что отрасль вернется к росту в течение года-полтора. На 2 % вырос только серверный бизнес компании, принеся компании доход в 7,4 млрд дол. Показатели бизнеса услуг снизились на 9%, а разработки ПО – на 4,3%.

Таким образом, показатель прибыли Hewlett-Packard Enterprise составит 34-41 цент, что ниже прогноза Уолл-стрит, который оценил данный показатель в 44 цента на одну акцию.