Развертывание сетей 5G в РФ обойдется в 1 трлн рублей — «Ростелеком»

Аналитика >> 31.05.2017
Развертывание сетей 5G в РФ обойдется в 1 трлн рублей — «Ростелеком»

Согласно заявлению главы одного из департаментов телекоммуникационной компании «Ростелеком» А. Зименкова, сделанному им во время проведения специализированной конференции Wireless Russia Forum, развертывание сетей пятого поколения в Российской Федерации обойдется в 1 трлн рублей. Таким образом, расходы на запуск 5G в четыре раза превысят стоимость инфраструктуры для 4G — пишут журналисты «Коммерсанта».

Зименков отметил, что создание 5G не представляется возможным без существенного уплотнения сети. Наряду с этим, для развертывания сетей 5G придется учреждать консорциум или создавать единого оператора инфраструктуры. Дело в том, что с учетом нынешней экономической ситуации в стране, затрудняющей доступ к капиталу и обуславливающей снижение платежеспособности клиентов, ни один из представленных на рынке мобильных операторов решить эту задачу собственными силами не сможет.

Представители телекоммуникационных компаний «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС не стали комментировать предложение Зименкова. Таким образом, озвученная им инициатива была поддержана лишь Tele2, что, собственно, и не удивительно, поскольку 45% этого мобильного оператора принадлежит «Ростелекому».

По словам представителя Tele2 К. Прокшина, параметры предстоящего сотрудничества будут обсуждаться сторонами несколько позже, когда появятся требования к новому стандарту связи.

Отметим, что специалисты Минкомсвязи продолжают тестировать диапазоны частот, которые будут выдаваться мобильным операторам для развертывания сетей 5G — отмечают журналисты «Коммерсанта». Окончательное решение по данному вопросу будет принято руководством министерства ближе к концу следующего года. Согласно плану ведомства «Цифровая экономика» сети 5G должны быть развернуты во всех без исключения городах-миллионниках Российской Федерации к 2020 году.