«МегаФон» вплотную приблизился к запуску 5G

Инновации >> 18.06.2016
«МегаФон» вплотную приблизился к запуску 5G

Инженерам отечественного оператора мобильной связи «МегаФона» одним из первых в мире удалось достичь скорости мобильного интернета, которая соответствует стандарту 5G. Умопомрачительное быстродействие в передаче информации было продемонстрировано широкой общественности инженерами компании 16 июня в ходе открытия Петербургского международного экономического форума.

Согласно официальному пресс-релизу компании для развертывания аналога 5G-сети инженеры использовали сетевое оборудование производства китайского технологического гиганта Huawei. Наряду с этим, был задействован прототип абонентского девайса, построенный на основе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Величина пиковой загрузки данных в ходе тестовых испытаний достигла отметки 1,24 Гбит/сек. По словам специалистов компании, созданное технологическое решение позволило им вплотную приблизиться к возможности развертывания мобильных интернет-сетей пятого поколения.

По словам вице-президента Всемирной ассоциации поставщиков телеком-оборудования GSA А. Хаддена, сегодня «МегаФон» можно отнести к числу тех компаний, которые определяют темпы развития сотовой связи на общемировом уровне. Благодаря внедрению технологии LTE-Advansed Pro мир стал на шаг ближе к эре гигабитых скоростей, а наличие данной технологии у оператора мобильной связи «МегаФон» является залогом того, что развертывание полноценных 5G-сетей начнется уже в ближайшее время — заключил Хадден.

Напомним, что в феврале минувшего года инженерам «МегаФона» удалось впервые в Российской Федерации достичь скорости в 450 Мбит/сек в рамках LTE-сети за счет агрегации сразу трех частотных каналов. Специалисты компании принимают активное участие в создании нового стандарта передачи данных 5G в партнерстве с ключевыми международными производителями профильного оборудования, включая чипсеты.

На сегодняшний день «МегаФон» по праву считается одним из ведущих отечественных операторов мобильной связи, представленный во всех без исключения сегментах телекоммуникационного рынка Российской Федерации, а также в республиках Южная Осетия, Абхазия и Таджикистан. Напомним, что именно «МегаФон» в свое время запустил первую в Российской Федерации 3G-сеть, а также первую на планете сеть LTE-advanced.