Мобильная связь 5G будет запущена в Японии к 2020 году

Бизнес идеи >> 08.06.2016
Мобильная связь 5G будет запущена в Японии к 2020 году

Согласно решению, принятому японским правительством, со следующего финансового года в стране начнется развертывание полномасштабной сети мобильной связи пятого поколения, которая позволит увеличить скорость передачи данных в 100 раз в сравнении с традиционными LTE-сетями. Журналисты японской газеты «Иомиури» отмечают, что полноценный коммерческий запуск мобильной сети 5G состоится в начале 2020 года.

Отметим, что в настоящий момент на территории японского государства действует система мобильной связи поколения 3.9, планомерная замена которой на систему 4G начнется уже в текущем финансовом году. Примечательно, что система 4G не будет иметь принципиальных отличий от уже действующей, однако в перспективе поможет японским инженерам развернуть полномасштабную сеть 5G.

По словам профильных специалистов, развертывание на территории японского государства мобильной сети пятого поколения позволит пользователям передавать данные со скоростью до 10 Гбит/сек, т. е. в 100 раз быстрее, чем в любой самой продвинутой в техническом плане мобильной сети. К примеру, если сегодня для скачивания двухчасовой киноленты абонентам LTE-сетей приходится затрачивать порядка 5 минут, в мобильной сети пятого поколения на загрузку такого же фильма уйдет всего несколько секунд

Благодаря внедрению новой системы связи можно будет одновременно подключать к сети около одного миллиона мобильных устройств на площади один квадратный километр без потери качества. Проще говоря, пользователь, сидящий на футбольном стадионе во время матча, сможет наблюдать за игрой своего любимого игрока с экрана собственного смартфона, будучи при этом окруженный зрителями с аналогичными мобильными гаджетами.

Более того, полноценный запуск мобильной сети пятого поколения позволит обеспечить устойчивый сигнал связи даже в высокоскоростных поездах, передвигающихся в пространстве на скорости свыше 300 километров в час. Власти Японии намерены использовать такую связь в медицинских целях, к примеру, при осуществлении оперативных вмешательств на расстоянии. Кроме этого, устройства 5G будут устанавливаться на транспортные средства, благодаря чему можно будет более точно определять их местоположение, что должно помочь властям городов с разгрузкой дорожного трафика.

Стоит отметить, что разработка мобильной связи пятого поколения уже давно ведется инженерами японских профильных компаний. Однако, с целью ускорения процесса внедрения полномасштабной мобильной сети пятого поколения правительство Японии намерено привлечь к участию в разработке 5G частные структуры, включая машиностроительные компании и киностудии.