Американские компании начали тестирование технологии 5G

Инфобизнес >> 14.02.2016
Американские компании начали тестирование технологии 5G

Компания Verizon в конце прошлого года сообщала о том, что в первой половине 2016 года начнутся испытания технологии 5G. На этой неделе подобная новость поступила от AT&T. Пятое поколение технологии передачи данных компания будет тестировать на мобильных устройствах, произведенных корпорациями Ericsson и Intel. Как заявляет руководитель отдела стратегического планирования компании AT&T, Джон Донован, сети нового поколения будут способствовать дальнейшему широкому развитию виртуальной реальности, «интернета вещей», роботов.

Первое тестирование технологии 5G будет проведено в лабораториях, после чего проект планируют перевести в реальные условия. Первые испытания начнутся в городе Остин, расположенном в американском штате Техас. Как обозначено в официальных документах, технология 5G сможет поддерживать высокую скорость передачи данных, максимальной из которых станет 20 Гбит/сек. Скорость передачи данных посредством технологий пятой генерации в несколько раз превышает скорости, предоставляемые сетями 4G.

На страницах влиятельных изданий сообщается, что тестируемые методы SCMA, F-OFDM и MU-MIMO, которые интегрируются и используются в технологии 5G, позволили значительно повысить эффективность и усовершенствовать системы мобильной связи. С их помощью удалось внедрить элементы межмашинных коммуникаций и другие особо важные устройства связи, которые могут поддерживать передачу данных посредством сетей пятого поколения.

Это свидетельствует о том, что сеть 5G позволит достичь таких скоростей, которые в настоящее время недоступны аналогам. Тем не менее, специалисты склонны считать, что массовому пользователю технология будет недоступна до 2020 года.