В Китае начались работы над технологией 5G

Инфобизнес >> 08.01.2016
В Китае начались работы над технологией 5G

В Китае решили всерьез взяться за разработку новых технологий по передаче данных 5G. Об этом заявило накануне Министерство информатизации Китая. Это должно заложить крепкий фундамент для запуска сети к 2020 году на Олимпиаде в Японии. На сегодняшний день уже многие страны заявляли о своей готовности начать подобные исследования и тестирования, включая Японию и европейские государства, однако, особых успехов пока достигнуто не было.

Согласно установленному плану китайского правительства, уже с этого года начнутся первые тестирования сети 5G. Все подготовительные работы должны быть закончены до 2018 года. Работы разделяются на три больших этапа:

1 этап – проведение тестов ключевых технологий для запуска 5G.
2 этап – введение в практику технических решений, которые пока записаны только на бумаге.
3 этап – верификация созданной системы 5G.

Цао Шуминь, руководитель университета коммуникационных и информационных технологий КНР, отмечает, что основная цель всех работ заключается в создании международного стандарта сети нового поколения 5G, стимулирование разработчиков и полное внедрение технологии в действие.

В Японии специалисты планируют запустить сеть 5G уже в 2020 году в честь открытия Олимпиады, которая пройдет в Токио. В Южной Корее запуск сети 5G назначен уже на 2018 год в тестовом режиме и в 2020 году – в пользовательском режиме. В США операторы готовы к тестам технологии 5G уже в этом году.

Стоит отметить, что у Китая достаточно ресурсов, чтобы доработать сеть 5G от теории к практике. Если вспомнить, то 3G была запущена в Китае в 2001 году, 4G – в 2008 году. Интересно, что на начало 2016 года количество абонентов 4G достигло 356 млн человек, а 3G – 408 млн. Это свидетельствует о том, что технология 4G еще не совсем развита и требует доработки до 100%-ного покрытия всей страны.

В 5G скорость передачи данных сможет достигать 3,6 Гбит/сек, что в сотни раз быстрее сети 4ого поколения.