Samsung и LG U+ будут совместно разрабатывать сети 5G

Инфобизнес >> 27.06.2015
Samsung и LG  U+ будут совместно разрабатывать сети 5G

Корпорация Samsung и оператор мобильной связи LG U+ намерена заняться совместной разработкой и тестированием технологии 5G. Компании уже заключили партнерские соглашения по этому поводу. Данный вопрос является особенно актуальным в настоящее время. Появляется все больше музыкальных сервисов, приложения для трансляции онлайн-передач и видеозаписей, которые требуют большого трафика.
Компании уже распланировали свою работу. Она будет разделена на три направления.

Направление №1.
Сначала компании будут идентифицировать полосы частот, которые могут отлично подойти для тестирования сервисов 5G. Потенциальными диапазонами являются от 27 до 74 Ггц. Компании будут разрабатывать соответствующее ПО, чтобы устройства могли принимать и распознавать этот сигнал.

Направление №2.
Здесь компании Samsung и LG U+ начнут разрабатывать технологии связи 5G. Она должна обеспечивать пользователям повышенную пропускную способность и относительную стабильность, даже если абонент летит в самолете до скоростью 500 км/час.

Направление №3.
В этом направлении компании Samsung и LG U+ будут стандартизировать созданные технологии. Именно для осуществления этой работы стороны заключили партнерские соглашения. Также для работы в компании Samsung и LG U+ будут тесно сотрудничать с группой IMT-2020, чтобы развивать технологию 5G.

Стоит отметить, что первые 5G сети должны быть запущены уже в 2020 году. Максимальная скорость передачи данных в этом диапазоне должна достигнуть 20 Гбит в секунду.

Уже стало известно, что на Олимпийских Зимних Играх 2018 года в Корее городе Пхенчхан, будут продемонстрированы все возможности сервисов 5G.

По планам компаний Samsung и LG U+, сети 5G должны покрывать большие территории и при этом качество связи должно оставаться на должном уровне.

Стоит отметить, что и некоторые российские компании уже не раз заявляли, что примут участие в тестировании связи 5G. Однако, качество связи в стране пока оставляет желать лучшего. Даже сигнал 3G пока ловится с большим трудом за пределами столиц, не говоря уже об отдаленных поселениях.