Япония запустит 5G к Олимпийским играм 2020 года

Инфобизнес >> 20.08.2014
Япония запустит 5G к Олимпийским играм 2020 года

Всемирные Олимпийские игры 2020 года в Японии будут сопровождаться внедрением сети пятого поколения 5G. Такое заявление сделало японское министерство по коммуникациям в столице Токио.

На сегодняшний день уже плотно идут работы по расчетам бюджета стоимости данного проекта, проводятся исследовательские работы, а также консультации со специалистами этой сферы по развертыванию новой сети.

Уже к концу этого года японское правительство соберет специальный совет, в состав которого будут входить самые известные и передовые мобильные компании-операторы страны.

Технология 5G уже тестировалась этим летом в одном из европейский научных центров. На практике она показала скорость в сто раз превышающую самую быструю существующую на сегодняшний момент 4G или LTE. Если скачивание фильма в сверхскоростной сети LTE составляет около пяти минут, то в новой сети этот процесс займет пару секунд.

Новая технология должна, по оценкам экспертов, удовлетворять постоянно возрастающие потребности интернет-пользователей. За несколько последних лет число людей, владеющих мобильными средствами, такими как планшеты, ноутбуки, хромобуки, смартфоны и прочих гаджетов, бьет все существующие рекорды. Продажи мобильной техники растут почти с каждым днем. Это касается особенно восточных стран, таких как Китай, Корея, Япония, которые наполняют рынок все более дешевыми и доступными гаджетами ,которые может позволить себе почти каждый человек.

Но не только мобильным устройствам требуется интернет. Новейшие автомобили, бытовая техника «умных домов», торговые автоматы, различные фитнес-девайсы задействованы на мобильной связи.

В тестирование оборудования и проведения сети по стране примут участие все передовые японские компании и организации, функционирующие в сфере электроники и передачи информации. Если все пойдут по разработанному плану, то в 2020 году во время проведения Олимпийских игр в столице Японии Токио как жители, так и гости, и участники смогут полностью воспользоваться и ощутить преимущества сети пятого поколения.

Стоит отметить, что китайские ведущие провайдеры сейчас проводят агрессивную политику по продажам 4G-модемов. Причем правительство Китая даже призывало снизить расходы на рекламу.