Япония официально не признает Bitcoin

Япония официально не признает Bitcoin

Правительство Японии сделало заявление, направленное в настоящее время на запрет распространения электронной валюты Bitcoin.

О подобном решении известил глава либерально-демократической партии, подчеркнув, что оно имеет временный характер. Как выразился лидер партии Такуя Хираи, окончательно вопрос будет урегулирован после изложения всех имеющихся точек зрения на ситуацию. В интервью для ресурса Reuters.com он подчеркнул, что партия в настоящий момент стремится избегать принятия окончательных решений в сфере правового регулирования.

После нашумевшего распада Bitcoin-обменника, который произошел на рынке Mt.Gox, властями Японии на некоторое время активно заинтересовались средства массовой информации. Сразу же после проведения первых обменов некоторые политики начали требовать усиленного валютного контроля. Среди тех, кто обращает пристальное внимание на проблему – Дзиро Айти – министр финансов Японии.

Специалисты, на чьи плечи возложено решение проблемы с Bitcoin, в связи со спецификой международного функционирования электронных валют отмечают необходимость сотрудничества с другими странами, так как ввиду различного правового регулирования, кто-то может воспользоваться тонкостями международного права в своих целях.

В марте текущего года либерально-демократическая партия Япония направила следственный комитет в Bitcoin, после чего заявила, что она должна облагаться налогом, хотя официально валютой не признается. Разработку собственных схем налогообложения криптовалюты Япония начала сразу после банкротства Mt. Gox, который усилил недоверие народа к электронным деньгам.