MediaTek выпустит 15 млн чипов 4G в 2014 году

Инфобизнес >> 06.07.2014
MediaTek выпустит 15 млн чипов 4G в 2014 году

Компания MediaTek наращивает объемы своего производства. Планы на 2014 года у этого амбициозного тайваньского производителя, который работает над разработкой полупроводниковых устройств, состоят из выпуска и реализации 15 миллионов чипов для мобильных аппаратов, работающих и поддерживающих связь 4G.

Уже на сегодняшний день руководство компании полностью уверено в исполнении задуманного. Высокоскоростные решения интернета 4G и сети LTE пользуются высоким спросом среди пользователей, и этот спрос растет уже с каждым днем. В компании MediaTek полагают, что заявленное количество чипсетов сможет удовлетворить потребность местного рынка. Выводить свои устройства на иностранные рынки компания пока не планирует. Когда Китай полностью перейдет на работу в сеть LTE, тогда и будет рассматриваться возможность развития дальше.

По статистике, первые месяцы 2014 года стали не так продуктивны для MediaTek, как это планировалось. Спрос на продукцию оказался ниже, чем объем ее выпуска. Из намеченных планов удалось реализовать всего лишь 10%, что составляет около двух миллионов чипов из 15.

Поэтому компания экстренно заключила несколько соглашений с производителями мобильной техники, чтобы активизировать выпуск смартфонов с поддержкой только 4G. Уже во второй половине этого года ожидается активное финансирование данных соглашений, и китайские производители выпустят целый ряд современных и новых моделей 4G-смартфонов, которые уже будут снабжены чипсетами MediaTek.

Стоит отметить, что такая активность выпуска новых гаджетов подстегнулась новостями о том, что компания Erisson провела эксперимент передачи данных со скоростью 5G. Данная скорость является рекордной, и она еще не была зафиксирована ни одним другим разработчиком или провайдером.

Самое интересное, что шведская компания начала проводить свой эксперимент с участием восточных стран, таких как Япония и Южная Корея, ведь эти страны опережают другие по введенным на рынок новинкам. Если данная технология будет внедрена в массовое применение, то производство чипов 4G уже станет заведомо убыточным, ведь компания MediaTek может не только не получить доход и значительно потерять. А пока время еще есть для реализации поставленных планов и задач.