Объем продаж смартфонов достигнет 1,4 млрд. штук в 2015 году

Аналитика >> 21.03.2015
Объем продаж смартфонов достигнет 1,4 млрд. штук в 2015 году

Этот год должен побить новый рекорд по поставкам смартфонов на рынок. По мнению экспертов, компании-производители смогут реализовать в 2015 году свыше 1,4 миллиардов устройств, что на 16, 4% превысит показатели прошлого года. Если вспомнить, то 2014 год стал «урожайным» на продажи для многих мировых компаний. Особо отличилась в продажах американская корпорация Apple за счет продаж новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Такой перспективный прогноз озвучила исследовательская компания Research накануне. Специалисты отмечают, что спрос на умные мобильные устройства будет только расти. Лидерами по количеству купленных смартфонов должны стать страны Индии, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, которые на сегодняшний день имеют самые быстроразвивающиеся рынки сбыта. Исходя из этого, многие мировые компании стараются выйти на эти перспективные рынки продаж своей продукции.

Однако, не все так просто: местные компании ни чуть не уступают производителям с мировым именем. Например, китайская компания Xiaomi, о которой еще год назад никто не слышал, уже вошла в пятерку лидеров по продажам смартфонов в 2014 году. Она производит качественные аппараты по низкой цене, что привлекает покупателей. Быстро освоившись на родном рынке, Xiaomi начала налаживать контакты и с другими странами. Не исключено, что в ближайшие годы она сможет составить реальную серьезную конкуренцию даже Samsung и Apple.

Рост продаж смартфонов будет идти за счет реализации недорогих аппаратов. Компания Google намерена отвоевать свою долю, реализуя бюджетные смартфоны на базе Android One.

Компания Microsoft также имеет планы выйти в лидеры продаж за счет укрепления позиций Windows 10 Phone в Китае, где представит несколько моделей смартфонов с различным размером дисплея под управлением новой системы.

По прогнозам Research, первое место от мировых поставок займут смартфоны на базе операционной системы Android – 78%. На втором место должны обосноваться смартфоны компании Apple на ОС iOS – 16%. На третьем месте может оказаться Microsoft -4%. Компания Blackberry сможет занять около 0,6% рынка в лучшем случае.