Xiaomi увеличит продажи на 30% за счет иностранных рынков

Стартапы >> 14.03.2015
Xiaomi увеличит продажи на 30% за счет иностранных рынков

Компания Xiaomi из Китая планирует увеличить продажи своих смартфонов в треть за текущий год. Получить прирост предприятие собирается за счет вывода продукции на зарубежные рынки.

За 2015 год Xiaomi рассчитывает выручить свыше 100 млрд юаней, что по курсу составляет порядка 16 млрд американских долларов. Планами поделился глава компании Лей Цзюнь на Всекитайском собрании народных представителей, прошедшем в столице Китая сегодня, 5 марта.

За прошедший год Xiaomi сумели поднять объем продаж собственной продукции более чем в два раза. По результатам 2014 года выручка предприятия составила 74,3 млрд юаней, это почти 12 млрд долларов США.

Как говорит сам Лей Цзюнь, все основные продукты их компании продолжают набирать популярность.

The Wall Street Journal отметили, что Xiaomi, вышедшая на рынок в 2011 году с высококачественными смартфонами по бюджетной цене, сегодня является одной из самых быстроразвивающихся компаний своего сектора.

По результатам прошедшего года Xiaomi получила статус самого дорогого стартапа, ее стоимость была оценена более чем в 45 млрд долларов. Однако на отечественном рынке компания столкнулась с определенными сложностями. Многие китайские вендоры пытаются копировать смартфоны Xiaomi и использовать бизнес-модель предприятия, которая базируется на онлайн-продажах.

Глава Xiaomi подчеркнул, что они ставят целью реализовать 80-100 млн единиц собственной продукции за 2015 год. В прошлом году эта цифра составила чуть более 61 млн штук. Аналитики из IDC присвоили Xiaomi пятое место в топе по производству смартфонов. Рыночная доля компании составила 4,4% за прошедший год.

Лей Цзюнь уже не впервые пообещал, что за ближайшее десятилетие Xiaomi займет место лидера на рынке коммуникаторов.

В первую очередь компания планирует выход на рынок Индии. Позже на рынки России и Бразилии. По словам главы, они пока не стремятся вывести продукцию на рынки США и Европы.