Технология RLNC в 10 раз увеличит скорость передачи данных

Инновации >> 23.07.2014
Технология RLNC в 10 раз увеличит скорость передачи данных

Датские ученые совместно с американскими коллегами стали разработчиками перспективной технологии, которая благодаря элементарным математическим расчетам, помогает значительно увеличить скорость интернета. Эксперты говорят о десятикратном увеличении. Методика представляет собой «сетевое кодирование», которое основывается на стандартных линейных уравнениях.

Новый способ, названный «Случайное кодирование линейной сети» (RLNC) даже в сравнении с протоколом TCP/IP оказывается более перспективным. TCP/IP дает гарантию в том, что посланные данные, которые будут впоследствии приняты пользователями, придут без ошибок, однако часто для этого приходится делать повторную отправку этих пакетов. Повторное отправление становится причиной значительного снижения скорости передачи. При следовании технологии RLNC также не исключено появление ошибок во время передачи пакетных данных, но они подлежат исправлению с помощью математических уравнений. В конечном счете, многократная передача будет не нужна.

Как проходит процесс, разработчики продемонстрировали на примере потокового видео, которое было отправлено к месту назначения. Благодаря новому методу, ролики загружаются впятеро быстрее, не подвергаясь внезапным остановкам и перерывам во время загрузки, что весьма характерно для TCP/IP – загрузка прерывается около десяти раз.

По мнению разработчиков, технология RLNC может применяться к мобильной и спутниковой связи. Ее внедрение повысит скорость распространения сотовых сетей пятого поколения, которые в настоящее время находятся лишь на стадии разработки, но им уже отведено место самых быстрых беспроводных каналов передачи информации. Технология RLNC универсальна, может применяться в распределенных системах хранения информации и «интернете вещей». В настоящее время разработчики ищут способы ее коммерциализации, организовывая переговоры с разработчиками аппаратного и программного обеспечения, нацеленного на высокоскоростную передачу данных. Имена сторон пока не разглашаются.

Неясным остается вопрос совместимости RLNC с протоколом TCP/IP.