Лунный интернет быстрее земного

Инновации >> 09.06.2014
Лунный интернет быстрее земного

Американские ученые выявили тот факт, что информационная магистраль от Луны до Земли имеет скорость загрузки данных почти 630 Мб/с. Это намного быстрее, чем скорость большинства вещательных каналов на нашей планете. Такая скорость достигается только при передачи данных в одну сторону: от Луны на Землю. Обратно же передача осуществляется со скоростью 20 Мб/с. Но даже эта скорость в несколько раз больше, чем средняя скорость по России.

Данный канал связи между лунным спутником и телескопами на Земле продемонстрировали ученые из Nasa и технологического института штата Массачусетс США.

Атмосфера Земли имеет плотную структуру, поэтому передача сигнала с планеты на Луну является трудной задачей. Для проведения эксперимента, ученые разместили четыре отдельных телескопа в Нью-Мексико, чтобы повысить шансы достижения хотя бы одного сигнала до Луны. Вся конструкция получила название Lunar Laser Communication Demonstration – объединенная лазерная система. Эта схема подобна маршрутизатору Wi-Fi с несколькими антеннами передачи данных. Испытание длилось около 30 дней, пока сигнал не стал устойчивым. Принимал сигнал с Земли лунный спутник Ladee, который оснащен телескопом, собирающим лазерные пучки, исходящие с земной поверхности, и направляющим их в оптоволокно.

Затем эти импульсы инфракрасного света превращаются в электрические, а затем в информационные данные. Данная связь позволяет на высокой скорости передавать данные в больших объемах, даже видео в HD-формате.

Свою разработку ученые представят на конференции «Лазерные технологии и электронная оптика» CLEO, которая началась 8 июня и закончится 13 июня в городе Сан-Хосе, штат Калифорния.

Пока не понятно, зачем на Луне интернет, ведь людей там нет. Но может в скором будущем ситуация измениться и на Луне будут установлены интернет-станции, которые будут передавать данные на Землю с космической скоростью. Данный проект требует значительных инвестиций.