Darpa создает систему, которую невозможно взломать

Инфобизнес >> 20.06.2014
Darpa создает систему, которую невозможно взломать

Связь постепенно дешевеет, технологии развиваются, и начинает формироваться новый рынок Интернета вещей. Ежедневно происходят миллиарды соединений, генерируются триллионы операций и экзабайты данных. Все это требует надежной защиты.

Интернет вещей представляет собой взаимодействие всевозможных электронных устройств между собой или внешней средой.

Дэн Кауфман, из компании Darpa, выступая на конференции в Сан-Франциско, заявил, что это ошибка платить тысячи долларов за товары, которые требуют постоянных исправлений ошибок в программном обеспечении. Люди покупают гаджеты, которые нуждаются в ремонте уже на начальной стадии их использования..

Чтобы пользоваться интернетом вещей, надо разработать абсолютно новую модель обеспечения безопасности. Именно Darpa решает данную задачу. Агентство разрабатывает операционную систему, которую невозможно взломать. Это будет система реального времени, контролирующая работу платформ для интернета.

В разработке будет задействован гомоморфный тип шифрования, при котором информация останется всегда в зашифрованном виде, даже когда с ней производят какие-либо действия. Это значительно усложняет работу взломщиков и хакеров, которые занимаются расшифровкой данных.

Пока недостатком разработанной системы является низкая скорость обработки данных, но, по словам генерального директора Кауфмана, разработчики не останавливаются на достигнутом и скоро сделают все необходимые действия по устранению этого недочета.

Если запланированные действия дойдут до логического конца, то разработка получит очень высокую оценку на рынке развития технологий и программного обеспечения. Это будет прорывом в данной области. Дата презентации системы пока не оглашается. Вероятно, что это будет уже 2015 год.