Новый альянс разрабатывает стандарты «интернета вещей»

Инновации >> 09.07.2014
Новый альянс разрабатывает стандарты «интернета вещей»

Сегодня, так называемый рынок «интернет вещей» развивается с огромной скоростью, многие компании стремятся занять свою нишу в этой отрасли. Samsung, Intel и Dell сообщили, что решили объединить усилия и совместно разрабатывать программы и стандарты для данного сегмента.

Понятие «интернет вещи» распространяется на подключенные к сети и синхронизированные между собой мобильные девайсы, домашнюю технику, авто и многие другие бытовые вещи нашей повседневной жизни.

Ассоциация носит название Open Interconnect Consortium (OIC), в нее также входят компании Broadcom и Atmel, занимающиеся производством процессоров. Цель OIC – разработка и внедрение единых стандартов для производителей различной электронной техники с возможностью подключения к сети интернет.

Конечный результат для потребителя – домашние кинотеатры, системы охраны, бытовая техника, автомобили, освещение и другие предметы повседневного быта, управляемые при помощи одного устройства. Уже сегодня многие компании занимаются производством отдельных позиций товаров, на пример телевизоров или термостатов, с возможностью выхода в интернет, но единой системы управления и синхронизации они пока не имеют.

Тройка объединившихся брендов не единственные, кто ведет работу в направлении развития «интернета вещей». Альянс AllSeen Alliance, при поддержке Qualcomm, также занимается развитием технологий в этой отрасли. Не так давно к альянсу присоединился еще один IT-гигант – Microsoft, став уже 51 участником. В одном мнение представителей конкурирующих объединений солидарны – вся отрасль «интернета вещей» должна подчинятся единому комплексу стандартов, иначе конкурентная война может погубить идею.

Специалисты-аналитики из компании Gartner, предполагают, что оборот нового рынка программ «интернета вещей» вырастет до 300 миллиардов американских долларов уже к 2020 году, а перечень обслуживаемой электронной техники перевалит за 26 миллиардов единиц.